Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

29.10.2020

Центр Бакулева проводит плановые операции, несмотря на пандемию

Телеканал НТВ, программа «Сегодня», эфир от 29.10.2020

Несмотря на пандемию, в Центре Бакулева продолжают проводить плановые операции, специалисты ежедневно спасают сотни больных.

По словам и.о. директора НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева академика РАН Е.З. Голуховой, во всем мире количество плановых госпитализаций снизилось на 58%. А Центр Бакулева в сентябре 2020 года вышел на показатели прошлого года по количеству плановых пациентов. Операции всем пациентам проводятся в штатном режиме. Большое внимание по-прежнему уделяется как плановой, так и экстренной госпитализации маленьких детей с врождёнными пороками сердца, их оперируют в Отделении реконструктивной хирургии новорождённых и детей первого года жизни с ВПС.

Это отделение образовано в 1999 году. Важнейшей составляющей работы отделения является хирургическое лечение значительной части наиболее сложных для коррекции ВПС: транспозиция магистральных артерий, синдром гипоплазии левых отделов сердца, общий открытый атриовентрикулярный канал, тетрада Фалло и др.

Отделение является пионером по внедрению малоинвазивных технологий лечения ВПС выполняемых без разреза. Применяется эндоваскулярное (чрессосудистое) закрытие открытого артериального протока, закрытие септальных дефектов через минидоступ, бесшовное устранение дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок окклюдерами, миниразрез при типичных операциях и др.

Здесь впервые России введено в широкую практику стентирование открытого артериального протока и гибридные вмешательства при критических дуктус-зависимых ВПС.

С успехом применяются клеточные технологии у пациентов с аномальным отхожденим левой коронарной артерии от ствола легочной артерии.

Применяется гибридная хирургия в лечении критических врожденных пороков сердца, одномоментное устранение внутри- и внесердечной патологии у больных первого года жизни, хирургическое лечение нарушений ритма у детей первого года жизни, вспомогательные методы кровообращения в лечении ОСН, реконструктивные многоэтапные вмешательства у новорожденных со сложными ВПС и др.

Руководит отделением д.м.н, профессор, врач высшей категории, заместитель директора по лечебной работе с детьми грудного и раннего возраста Алексей Иванович Ким.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7