Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

17.10.2021

Сложный врожденный порок сердца не приговор!

Врожденные пороки сердца (ВПС) — это большая группа разнообразных аномалий внутриутробного развития сердца. Сегодня благодаря многолетней практике в Центре им.А.Н.Бакулева существует солидный арсенал хирургических методов лечения разнообразных ВПС – это открытые, малоинвазивные, торакоскопические, рентген-эндоваскулярные и гибридные вмешательства. К сожалению, все чаще в практике врачей встречаются сложные пороки сердца, которые невозможно вылечить полностью. Но и для таких больных существуют хорошо отработанные хирургические методики, позволяющие значительно продлить жизнь и существенно улучить ее качество.

Сегодня расскажем об одном из таких пациентов.

О том, что у будущего ребенка тяжелый порок сердца Наргиза узнала во время беременности. Местные врачи не давали никаких надежд и предлагали прервать беременность, но женщина твердо решила дать шанс малышу. Вскоре после рождения грозный диагноз подтвердился и ребенку провели первую успешную операцию на сердце в Центре Бакулева. Сегодня Абдуле 9 лет, за это время в общей сложности он перенес 5 операции. Самая сложная из них – операция Фонтена успешно выполнена малышу в 4,5 года. Все операции выполнил заведующий отделением НХ ВПС профессор К.В.Шаталов.

Сегодня Абдула чувствует себя хорошо и ничем не отличается от своих сверстников, прилежно учится, посещает физкультуру и мечтает стать военным. Мама Абдулы полностью доверяет хирургам Центра Бакулева и врачам Детского реабилитационного Центра (ДРЦ), где ребенок регулярно проходит курс восстановительного лечения.

Раньше считалось, что при сложных ВПС необходимо исключить любую физическую активность, но практика показала, что умеренная нагрузка влияет на все органы и ткани ребенка и способствует быстрому восстановлению. Повседневная активность необходима детям и в отдалённых периодах реабилитации. Сегодня в ДРЦ разрабатываются индивидуальные программы для всех детей после операции Фонтена, радикальной коррекции коарктации аорты, клапанных пороков сердца, Тетрада Фалло и др. сложных пороках. Дети после реабилитации развиваются наравне со сверстниками и со временем входят в полноценную взрослую жизнь.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7