Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

26.01.2024

Сердце космоса

В Звездном городке состоялась совместная акция Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и Центра подготовки космонавтов «Сердце космоса». Ведущие кардиологи и кардиохирурги страны провели обследования и консультации летчиков-испытателей, космонавтов и других специалистов, участвующих в космических полетах и их подготовке. В диспансерный чек-лист вошли обследования сердца и сосудов, УЗИ и ЭКГ. При выявлении патологии пациенты смогут продолжить лечение в Центре им. А.Н. Бакулева. Обследования прошли около 1000 человек.

«Наша задача, даже если мы видим совершенно здорового человека – научить его сохранять свое здоровье, - говорит директор НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева академик РАН Е.З. Голухова. – Это и принципы диспансеризации, возможность ответить на главные вопросы: каким должен быть уровень холестерина, как правильно питаться, какое давление не нарушает норму, как поддерживать правильный уровень сахара, какими видами спорта нужно заниматься, что делать, если случаются перебои в работе сердца, есть приступы сердцебиения? Это самые частые вопросы, с которыми к нам обычно приходят пациенты. А в этот раз мы пришли к пациентам сами».

Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются основной причиной смертности во всем мире. Поэтому решающее значение имеет своевременная диагностика и  лечение. Передовые технологии помогают не только выявить заболевание, но и оказать необходимую помощь, улучшить прогноз и качество жизни. 

В дополнение к медицинским обследованиям в Звездном городке прошла выставка рисунков юных пациентов Реабилитационного центра для детей с пороками сердца. Работы ребят, прошедших через серьезные операции, побуждают внимательнее прислушаться к своему сердцу и почувствовать, что это целый космос внутри каждого человека. Космос, который требует внимания и заботы.


СМИ о НАС

1 канал

Звезда

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7