01.09.2025
С Новым учебным годом в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России
Начало осени – старт нового учебного сезона и начало занятий в Институте подготовки кадров высшей квалификации и профессионального образования НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России.
В этом году в ординатуру Центра поступило рекордное число молодых специалистов: всего было подано 673 заявления на обучение. По всем 11 специальностям в ординатуру зачислено 130 человек, в аспирантуру – 22 специалиста. В этом году успешно был внедрен супер-сервис приема «Поступление в вуз онлайн»: впервые аспиранты подавали документы через Единый портал Государственных услуг (ЕПГУ).
Каждый год Институт повышает планку проходного балла. В 2025 году для поступления в ординатуру необходимо было преодолеть рекордно высокий порог, а именно: на специальность «Кардиология» требовалось набрать 312 баллов, на специальность «Сердечно-сосудистая хирургия» - 212 баллов, «Рентгенэндоавскулярная диагностика и лечение» - 261 балл, на специальность «Анестезиология и реаниматология» - 209 баллов. А это значит, что за право учиться в нашем Центре боролись лучшие из лучших.
Как всегда, наиболее высокий конкурс был на такие специальности, как сердечно-сосудистая хирургия, кардиология, рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение, анестезиология и реаниматология, детская кардиология. Поздравляем всех, кто успешно прошел вступительные испытания и присоединился к семье Бакулевского центра!
«Медицина — это не просто профессия, это образ жизни. Она требует от вас не только глубоких знаний и навыков, но и высокой ответственности, чуткости и сострадания, – отметил в поздравительном слове министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко. – Вы будете учиться не только лечить болезни, но и понимать своих пациентов, находить с ними общий язык и помогать им преодолевать трудности. Ваш путь к вершинам профессии будет наполнен трудностями и вызовами, но и радостью от осознания того, что вы помогаете другим», — сказал министр.
Пусть этот учебный год будет продуктивным и мотивирующим, успешным и эффективным. Пусть радует научным поиском и новыми открытиями, яркими событиями и интеллектуальными победами!
Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России
Москва, Рублевское шоссе, 135
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7
Полезные ссылки
Адреса
(понедельник-пятница с 8.30 до 17.30)
+7(495)268-03-28
205_kabinet@bakulev.ru