Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

02.11.2021

Редкая сосудистая патология стала причиной артериальной гипертонии

В Институт коронарной и сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева из Якутии поступила пациентка 32 лет с жалобами на высокое артериальное давление. В дополнение к артериальной гипертензии молодую женщину мучали боли в животе при перемене положения тела, настораживала примесь крови в моче.

В Центр им. А.Н.Бакулева ее направили местные врачи. Дело в том, что у пациентки было подозрение на крайне редкую врожденную патологию - аорто-мезентериальный «пинцет». Это сдавление левой почечной вены, между верхней брызжеечной артерией и аортой, которое приводит к затруднению оттока крови от почки, провоцирует повышение давления, а также может привести к увеличению размеров почки – гидронефрозу.

Отделение хирургии артериальной патологии Центра Бакулева имеет самый большой опыт в стране по лечению пациентов с таким диагнозом.

Пациентка долго не могла решиться на операцию, но состояние ухудшалось, поскольку медикаментозная терапия была неэффективна. Женщине было страшно оставить семью- мужа и четырех дочек, любимую школу, в которой она работает учительницей. Но в итоге правильное решение было принято.

В Москве в Институте коронарной и сосудистой хирургии диагноз подтвердился. При проведении флебографии с тонометрией было выявлено, что давление в почечной вене в 3 раза превышает давление в нижней полой вене и в правой почечной вене. Это является прямым показанием для хирургического лечения.

Руководитель отделения, д.м.н., профессор Аракелян В.С. в ходе операции успешно провел пластику левой почечной вены методом реимплантации в новое устье инфраренального сегмента нижней полой вены.

Пациентка после операции сутки находилась в отделении реанимации и интенсивной терапии, после чего была переведена в палату отделения. Через неделю она выписана домой к семье.


 


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7