Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

06.06.2023

Перинатальная диагностика: кто предупрежден, тот вооружен

В феврале 2023 года в Перинатальный кардиологический центр (ПКЦ) НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России обратилась коллега из региона с просьбой обследовать пациентку со сроком беременности 17 недель. «На первом скрининге мы выявили у плода очень необычный порок сердца – оно выглядит трехкамерным», - сообщила врач из регионального перинатального центра. 

 По рекомендациям специалистов пациентка сдала неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), чтобы исключить хромосомную патологию, и на сроке 18-19 недель беременности приехала на обследование в Бакулевский центр. 

«Во время экспертной ЭХОКГ плода мы обратили внимание на необычную форму правого желудочка: он выглядел как «перерастянутый шар с перетяжкой. Это действительно было очень похоже на трехкамерное сердце, - рассказала заведующая Перинатального кардиологического центра д.м.н. Рена Гасанова. - На самом деле причиной такой формы правого желудочка было выраженное сужение клапана легочной артерии, которое создавало препятствие для нормального оттока крови».

Так как беременность была долгожданной, супруги решили бороться за жизнь ребенка до конца, чему врачи ПКЦ были очень рады. Со своей стороны они предложили семье дальнейшее наблюдение за течением беременности. Каждые четыре недели пациентка приезжала в Перинатальный центр на экспертные ЭХОКГ и ультразвуковые исследования с допплерометрией для контроля за состоянием сердечка и функцией других жизненно важных органов и систем организма малышки. Стоит отметить, что все исследования в Перинатальном кардиологическом центре НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева проводятся бесплатно, по ОМС, на основании направления по форме 057-У из женской консультации по месту жительства пациентки.

В 24 недели беременности врачи забили тревогу: плацента пациентки престала справляться со своей функцией. Малышка в утробе плохо набирала вес, а допплерометрические показатели говорили о том, что существует риск задержки роста плода. Кроме этого, в опасности оказалась и сама мама, которой угрожало повышение артериального давления вплоть до гипертонического криза, инсульта и преждевременных родов (преэклампсия). Правильно подобранная терапия позволила сохранить беременность до срока в 34 недели: когда врачи заметили, что дальнейшее пребывание ребенка в утробе матери может навредить его здоровью и приняли решение о досрочном родоразрешении. Девочка родилась маловесной – 2100 г, но несмотря на это хирурги смогли прооперировать ее уже на следующий день после рождения. Ребенку была произведена операция балонной вальвулопластики клапана легочной артерии. Коррекция позволила не только разгрузить правый желудочек и улучшить его функциональное состояние, но буквально спасла ребенку жизнь.

На 10 день после операции новорожденная была уже выписана из Центра им. А.Н. Бакулева и переведена в другую детскую больницу на второй этап выхаживания: маловесные детки нуждаются в специальном уходе и рациональной терапии для дальнейшего роста и развития.

Таких интересных случаев со «счастливым концом» в Центре им. А.Н. Бакулева случается очень много. Родителям мужественных, настроенных на победу деток, хочется пожелать крепкого здоровья, надежды и уверенности в том, что они не останутся одни: в Центре трудится огромный коллектив врачей, готовых помочь в любую минуту.

 


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7