Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

02.11.2022

Пересадки органов и тканей от животных к человеку

Смертельно больной американец Дэвид Беннетт не имел шанса дождаться своей очереди на пересадку сердца — в листе ожидания было более 100 тысяч человек. Когда ему предложили только-только разрешённый санитарными властями США экспериментальный метод — трансплантацию сердца от генно-модифицированной свиньи – он согласился. И ясно дал понять, что если и не проживет долго, то человечество с его помощью научится чему-то новому.

В научно-популярном фильме, представленном известным проектом телеканала НТВ «Чудо техники», журналисты рассказывают о том, как развиваются технологии ксенотрансплантации, есть ли у них будущее и какие достижения используются уже сегодня.

Эксперименты по ксенотрансплантации — пересадке органов от животных — начинались ещё около ста лет назад с приматов. Потом от них отказались — выращивать и содержать таких животных было дорого. Кроме того, были сомнения в этической стороне вопроса. Во врачебных кругах мнения разделились — надо ли вообще пытаться пересаживать что-то от животных к человеку, или на наших глазах происходит революция, которая спасёт тысячи жизней?

В Центре им. А.Н. Бакулева для производства искусственных клапанов сердца используют перикард – ткани сердечной сумки телят-доноров, которых выращивают на специальных фермах. Из очищенных в лаборатории лоскутков вручную сшивают новую деталь — сердечный клапан. Перед установкой получившуюся «запчасть» проверяют на аппарате, который имитирует работу сердца. Здесь важна точность: створки клапана должны сходиться в одну точку. О технологии изготовления искусственных клапанов сердца зрителям фильма рассказывает к.х.н. Наталья Петровна Бакулева — внучка советского хирурга, имя которого носит центр.

Ксеногенные протезы – одни из самых востребованных и широко применяемых в реконструктивной кардиохирургии. Для пациентки Центра им. А.Н. Бакулева 76-летней Валентины Четвериковой искусственный клапан из ксеноперикарда – это единственная возможность восстановить больное сердце и продлить годы жизни. Операция по замене продолжалась около 4 часов. Всё это время сердце было остановлено, а кровь качал аппарат искусственного кровообращения. Уже через неделю после операции Валентина Николаевна — с новым клапаном от телёнка в сердце — готовится к выписке и строит планы.

СМИ о НАС:

НТВ


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7