Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

07.10.2021

Об удивительных технологиях, которые разрабатываются и применяются сегодня в Центре им. А.Н. Бакулева, рассказывают журналисты программы «Вести» на канале «Россия»

Кардиохирургии Центра им. А.Н. Бакулева одними из первых включились в разработку инновационных методов лечения сложных патологий сердца с использованием современных средств трехмерной визуализации. Умные камеры и мониторы позволяют врачу заглянуть в самые удаленные части сердца и оперировать через маленький разрез с минимальной травмой для пациента. При этом вмешательство проходит быстро, максимально точно и эффективно.

В числе инновационных помощников кардиохирургии – и популярная сегодня 3D-печать: изготовленная с помощью 3D-принтера модель сердца пациента помогает хирургам отработать все этапы предстоящей операции, подобрать и «примерить» имплантируемые материалы. Технологии данной 3D-печати в настоящий момент проходят в Центре им. А.Н. Бакулева клиническую апробацию.

Очень важно, что инструменты визуализации помогают не только хирургам, но одновременно работают и на пациента: процесс восстановления после подобных малоинвазивных вмешательств проходит гораздо быстрее и легче, чем после большой, полостной операции. Получить такую инновационную высокотехнологичную медицинскую помощь может любой пациент Центра им. А.Н. Бакулева. «Наши возможности хирургии абсолютно бесплатные для пациентов», - говорит директор Центра им. А.Н. Бакулева Е.З. Голухова.

О том, какие технологии помогают врачам Центра им. А.Н. Бакулева проводить уникальные операции смотрите в репортаже «3D-сердце: у хирургов появился тренажер» программы «Вести» на канале «Россия». 

Вести Россия


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7