+7 (495) 268-03-28
колл-центр пн-пт 8.30-17.00
25.03.2026
25-летняя Татьяна готовилась к операции. С детства она знала, что у нее порок сердца, и все вокруг – от районной поликлиники до статей в интернете – убеждали ее: рожать самостоятельно нельзя, только кесарево сечение. Но попав в Перинатальный центр НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, она с удивлением узнала, что большинство женщин с ее диагнозом могут стать мамами естественным путем. Рассказываем, почему «сердечницам» не нужна операция и когда кесарево сечение действительно необходимо.
Татьяна пришла в Перинатальный центр уже с готовым сценарием родов в голове: плановое кесарево сечение. В детстве у нее диагностировали умеренный подклапанный аортальный стеноз с недостаточностью аортального клапана 1 степени. Диагноз звучал серьезно, и мысль о том, что беременность — это колоссальная нагрузка на сердце, пугала девушку.
Однако врачи Перинатального центра им. А.Н. Бакулева посмотрели на ситуацию иначе.
Врач-кардиолог Перинатального центра Светлана Германовна Чернышева, наблюдавшая Татьяну, объяснила: главный миф, с которым ежедневно сталкиваются специалисты центра, — убеждение, что любая проблема с сердцем автоматически означает кесарево сечение. Это не так.
Когда кесарево сечение действительно необходимо?
Кардиологи выделяют четкие и довольно редкие критерии, при которых операция неизбежна:
Это грозные, тяжелые состояния, которые ассоциированы с реальным риском развития острой сердечной недостаточности в момент родов. Во всех остальных случаях современная медицина отдает приоритет естественным родам.
Чем опасна операция?
Существует распространенное заблуждение: кесарево сечение — это легкий способ избежать нагрузки на сердце. На деле хирургическое вмешательство создает новые, подчас не менее серьезные риски.
При операции кесарева сечения кровоток женщины одномоментно принимает весь объем маточно-плацентарного кровотока, и это может стать «гемодинамическим ударом». Кроме того, хирургическое вмешательство несет и другие риски:
Почему естественные роды лучше даже для «сердечниц»?
Естественные роды — это физиологический процесс, задуманный природой. При них большой объем маточно-плацентарного кровотока возвращается в сосудистое русло женщины «порциями», при каждой серии схваток. Это создает условия для оптимальной и полноценной адаптации организма.
Плюсы естественных родов:
«Длительное время существовали завышенные показания к кесареву сечению – во всем мире, и в нашей стране, – поясняет врач. – Женщинам внушили страх: если есть что-то с сердцем –давайте резать, чтобы сердце "не встало". Случай с нашей пациенткой Татьяной ярко иллюстрирует, что приоритет – это самостоятельные роды. Мы развенчиваем мифы и помогаем женщинам с ВПС стать мамами так, как задумано природой».
«Я родила сама, и все получилось»
Благодаря грамотному подходу специалистов Перинатального кардиологического центра НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Татьяна подошла к родам без страха, зная, что под наблюдением профессионалов ее сердце справится с этой важной миссией.
«Здравствуйте! Это ваша пациентка Татьяна, 15 февраля я родила доченьку Вареньку, – написала она кардиологам. – Все прошло замечательно! Роды начались сами на 37-й неделе с отхождения вод. Рожала я в 67-м перинатальном центре. Роды были естественные с эпидуральной анестезией. Несмотря на то, что все продолжалось 16,5 часов, я запомнила этот момент как что-то радостное и не очень сложное.
Благодарю вас за ведение беременности, за чуткость, мудрость, поддержку. Я всю жизнь думала, что мне суждено только кесарево, но вы меня настроили и убедили: я рожу сама, и все будет хорошо. Даже в родах вспоминала ваш уверенный настрой — это помогало верить, что все получится!
Передаю слова благодарности руководителю Перинатального центра Рене Мамедовне Гасановой за тщательную диагностику, доброту и поддержку! Выписали нас на третий день, у обеих все прекрасно — здоровы и счастливы. Привыкаем к новой жизни!»
Где получить помощь?
На протяжении более 20 лет Перинатальный кардиологический центр НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России помогает женщинам из всех регионов с заболеваниями сердца стать матерями, а также ведет будущих мам, у плода которых выявлены кардиологические патологии. Здесь можно пройти весь спектр необходимых обследований и получить консультации квалифицированных специалистов в области перинатальной кардиологии — от диагностики до ведения беременности и родов.
Звоните нам — мы всегда на связи!
Перинатальный кардиологический центр: 8 (495) 414-78-75, 8 (495) 414-78-63
Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России
В этом разделе публикуем ответы на популярные вопросы. Не нашли ответов? Свяжитесь с нами по почте или телефону для консультации.