Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

07.04.2023

Механическое осложнение инфаркта миокарда

Разрыв межжелудочковой перегородки в результате инфаркта миокарда – довольно редкое, но фатальное осложнение. У пациента моментально изменяется все кровообращение внутри сердца: кровь начинает сбрасываться из левого желудочка в правый противоестественным путем, и это приводит к катастрофе и подавляющее большинство больных умирает на месте.

В Центр им. А.Н. Бакулева обратился молодой человек, у которого врачи выявили разрыв межжелудочковой перегородки, полученный в результате травмы. Необходимо отметить, что среди механических осложнений инфаркта миокарда различают три типа разрывов: разрыв свободной стенки, обычно левого желудочка, отрыв папиллярной или сосочковой мышцы, которая регулирует функцию митрального клапана и разрыв межжелудочковой перегородки.

Спасти пациента могло только хирургическое вмешательство, а это непростая операция. В отделении хирургического лечения ишемической болезни сердца накоплен большой опыт подобных вмешательств.

Арсению Харитонову всего 21 год, и сейчас его жизни уже ничего не угрожает. Его история может показаться банальной – нарушение правил безопасности, но случай абсолютно уникальный с медицинской точки зрения. Молодой, крепкий парень, десантник, никогда ничем серьезным не болел. Он помогал на строительстве бани. Сруб возводили из готовых бревен, одно из которых упало на него с высоты человеческого роста.

«В таких случаях обычно убегают, я думал, что смогу его поймать, и в итоге упал с ним, - вспоминает роковой день Арсений. – Меня придавило, первое ощущение было, что я что-то сломал, сбилось дыхание. К врачу я обратился через 3 дня после того, как начало ухудшаться дыхание, стал отхаркиваться с кровью. В начале поставили диагноз «ушиб легкого». Потом сделали КТ – на нем увидели «дефект» в сердце».

Врачи предположили, что это врожденный порок сердца, но сомнения быстро развеялись, потому что пациент спортивного телосложения – занимался боксом, тяжелой атлетикой, отслужил в армии в десантных войсках – на многочисленных медкомиссиях не могли проглядеть врожденную аномалию.

«Вы сейчас не смотрите, что я сейчас такой, я сильно похудел после операции», – с улыбкой говорит Арсений.

«Точно такой же случай был у нас 10 лет назад. Только тогда правильный диагноз поставили спустя три месяца, здесь все было гораздо быстрее, – вспоминает заведующий отделением хирургического лечения ишемической болезни сердца, профессор М.М. Алшибая. – Нижегородские коллеги связались с нами по каналам телемедицины, и мы пригласили молодого человека к нам в клинику».

Арсений приехал в достаточно тяжелом состоянии – одышка при малейшей нагрузке и в покое. Большое отверстие межжелудочковой перегородки, диаметром примерно 15-20 мм.

«Операция была проведена в условиях искусственного кровообращения, с остановкой сердца. Огромная проблема была «подойти» к этому дефекту, потому что зона инфаркта – она не большая, и доступ пришлось осуществлять через фактически почти здоровый миокард, – комментирует М.М. Алшибая. – Мы выполнили закрытие отверстия с помощью большой заплаты, таким образом, сброс крови был устранен».

Несколько дней пациент провел в реанимации, но постепенно он восстановился, и сейчас молодой человек готовится к выписке. В результате большого разреза на левом желудочке, его сократительные функции существенно не пострадали. И у него хорошие перспективы дальнейшей полноценной жизни.

Арсений еще в палате, а уже планирует свое будущее – продолжить работать по специальности в строительстве, но только уже с оглядкой на опыт – всегда следовать технике безопасности.

СМИ о нас:

ВЕСТИ московского региона 

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7