Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

13.11.2019

Кардиохирурги со всей России собрались на съезд в центре имени Бакулева

Как вовремя распознать заболевание сердца и спасти жизнь? Об этом говорят сегодня в Москве кардиохирурги со всей России, они собрались на съезд в центре имени Бакулева. Там сейчас работают над революционными методами диагностики, в том числе основанными на анализах крови.

У пациента на операционном столе целый букет сердечных заболеваний. Клапаны сильно повреждены. Сердце увеличено. Причина одна – опасная аритмия.

Фибрилляция предсердий – одно из самых распространенных нарушений ритма сердца. Оно бьется хаотично, до 300 ударов в минуту. Это приводит к инсульту, сердечной недостаточности и даже внезапной смерти. Часто именно операция является самым эффективным методом лечения.

Благодаря современной технологии все проблемы устраняют за один раз. Сначала хирург при температуре -60 замораживает небольшие участки сердца специальным инструментом.

Так хирург меняет направление электрического импульса. Поэтому операцию и называют – лабиринт. Второй этап – замена клапанов. Всего три. Чтобы сердце работало как часы, детали сложного механизма должны функционировать слаженно. Для этого медики тщательно восстанавливают поврежденные структуры.

Подобную операцию Марзият перенесла семь дней назад, сегодня ее сердце стучит уже без перебоев: «Не бушует, молчит, тихо. Благодаря этим людям я живая».

Уникальной технологией владеют всего несколько хирургов в мире. В центре Бакулева ее освоили блестяще, здесь самый большой опыт хирургического лечения аритмий в мире. Но медики пошли дальше. Исследовали поврежденный миокард сотен пациентов и пришли к выводу, развитие болезни происходит с возрастом на клеточно-молекулярном уровне.

– Эта тема и у нас в институте, за рубежом активно исследуется, мы приходим к клетке, а от клетки начинается вот эта самая аритмия, – говорит Лео Бокерия, директор центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.

Фундаментальные исследования уже показали: в миокарде появляются рнк-молекулы, специальные маячки. Они-то и сигнализируют о сердечных проблемах. К счастью, их легко отследить, а значит, распознать опасную болезнь можно будет на самом раннем этапе.

– Достаточно будет набрать небольшое количество периферической крови, выделить из нее сыворотку, выделить те микро-рнк, которые там присутствуют, и мы будем понимать, возможна вероятность развития фибрилляции или нет, – комментирует Александр Зубко, заведующий группой клеточных технологий центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.

О важности ранней диагностики и лечения сердечных-сосудистых заболеваний в эти дни говорят на съезде кардиохирургов в Москве. Благодаря революционным технологиям российские специалисты могут лечить почти все болезни сердца и сосудов. Операции выполняются по всей стране в 17 крупнейших центрах. Теперь все дело за пациентами, уверены врачи, ведь главное это во время попасть к специалисту.

Юлия Онищенко


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7