Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

16.06.2026

Как пациенты реабилитационного искали сокровища и победили

В первые дни лета в Реабилитационном центре для детей с пороками сердца случилось настоящее чудо. И нет, это не медицинский термин. Это – когда обычная детская площадка превращается в Остров сокровищ, воспитатели становятся хранителями тайн, а дети, которые еще недавно восстанавливались после сложных операций, бегут, смеются и громче всех кричат: «Мы нашли клад!»

Так здесь каждый год встречают лето, День защиты детей. Педагоги, психологи и руководство центра придумали для ребят костюмированный квест «За победой в лето». И название – не случайное.

Пять станций. Три команды. И три абсолютно уникальных маршрута — ни один не пересекался с другим, чтобы приключение у каждого было своим.

Ребята искали сундук с сокровищами. А для этого пришлось разгадывать ребусы на Поле чудес, проявлять ловкость на Острове сокровищ, получать от пиратов «звезды» за правильные ответы и собирать заветные ключи. Команды возглавляли папы пациентов – и они, кстати, соревновались в приключенческом интеллекте не менее азартно, чем дети. За каждое пройденное испытание – новые подсказки. Каждая подсказка – новый шаг к заветному сундуку с сокровищами и победе.

Для детей с врожденными пороками сердца двигательная активность – важнейшая часть реабилитации. И когда они бегают, прыгают, тянут руки, чтобы ответить на загадку, – это не просто веселье. Это доказательство того, что операция позади, что сердце работает, что жизнь продолжается и она – полноценная.

Главный врач Детского реабилитационного центра Анна Юрьевна Заварина объясняет:
«Спортивные игры – основная составляющая нашей программы кардиореабилитации. Улучшается выносливость, функциональный статус организма, настроение и самооценка. А когда я вижу, как ребенок, который не мог подняться по лестнице, сегодня участвует в квесте – это успех большой команды врачей. И самое большое счастье»

Клад нашли. Сундук открыли. Внутри оказались билеты на кинопоказ, приглашение на дискотеку и… ароматные пироги от администрации центра. Сладкие, горячие, домашние – их испекли специально для этого дня.

Но самый главный приз ребята получили еще до того, как открыли сундук. Это ощущение «я могу». Уверенность, что болезнь – не приговор. А их смелые сердца теперь способны не только справляться с нагрузками, но и биться в ритме радости, детского смеха и побед.

И это главная победа. Лето наступило. И оно точно будет счастливым.

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7

Адреса

Институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского
121552, Москва, Рублевское шоссе, дом 135
Институт коронарной и сосудистой хирургии
119049, Москва, Ленинский проспект, дом 8, корпус 7
Реабилитационный центр для детей с пороками сердца
121552, Москва, Рублевское шоссе, дом 135
Колл-центр
(понедельник-пятница с 8.30 до 17.30)
+7(495)268-03-28
Адрес электронной почты
205_kabinet@bakulev.ru

1998 - 2026, ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России. Все права защищены. Россия, Москва, Ленинский проспект, 8к7