18.05.2026
«InHeart Academy»: новые горизонты лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями
«InHeart Academy. Инновационные Транскатетерные технологии при структурных аномалиях сердца», организованная НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева совместно с Институтом сердечно-сосудистых заболеваний «Дединье» (Сербия). Мероприятия, которые пройдут в рамках Академии, будут посвящены прогрессивной малоинвазивной методике замены аортального клапана без открытой операции на сердце.
НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России и Институт сердечно-сосудистых заболеваний «Дединье» (Сербия) приглашают специалистов в области диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов на II международную «InHeart Academy. Инновационные Транскатетерные технологии при структурных аномалиях сердца», посвященную одному из самых прогрессивных и динамично развивающихся направлений кардиохирургии и интервенционной кардиологии.
Когда: 30 мая, начало в 10:00
Где: НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России, Рублевское ш., д. 135
Транскатетерные технологии коррекции клапанной патологии за последние годы совершили революцию в кардиохирургии. Изначально направление разрабатывалось для лечения пациентов с высоким хирургическим риском, однако сегодня она всё чаще применяется у пациентов с низким и средним риском, а также рассматривается для лечения более молодых пациентов (при условии увеличения срока службы клапана).
В центре внимания специалистов всего мира – технологическое совершенствование процедуры, использование 3D-моделирования и искусственного интеллекта, применение новых материалов. Обсуждаются такие актуальные проблемы, как:
- стратегия отбора пациентов с учётом новых клинических рекомендаций;
- улучшение механизмов доставки клапана и новые модели саморасширяющихся конструкций;
- управление перипроцедурными рисками и послеоперационная реабилитация;
- долговечность биопротезов и проблема их дегенерации;
- транскатетерные вмешательства на других клапанах сердца (митральном, трикуспидальном, лёгочной артерии).
НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева и Институт «Дединье» обладают большим опытом выполнения транскатетерных вмешательств на клапанах сердца. В частности, сербские коллеги выполняют до 10 таких процедур в день, что является одним из лучших показателей в Восточной Европе.
В рамках предстоящей «InHeart Academy» с докладами выступят ведущие специалисты НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (Россия) и Института сердечно-сосудистых заболеваний «Дединье» (Сербия):
К.В. Петросян, М. Фаркич, М. Балевич, М. Фуртула, И.В. Сливнева, Г.М. Дадабаев, А.В. Караев, М.Ю. Мироненко и другие эксперты.
Руководители Академии: академик РАН Е.З. Голухова (Москва, Россия), академик РАН М. Бойич (Белград, Сербия), профессор К.В. Петросян (Москва, Россия)
Среди тем докладов:
- Как разгрузить реанимацию и увеличить объём ТАВИ-вмешательств? Преимущества протокола глубокой седации и план пробуждения в центрах с большим потоком пациентов.
- Критический аортальный стеноз и фибрилляция предсердий.
- Критический аортальный стеноз и ИБС: стратегия лечения.
- Антитромбоцитарная терапия после транскатетерных вмешательств на клапанах сердца.
- Преимущество современных интраанулярных клапанов и техники имплантации «cusp over lap» для снижения частоты установки электрокардиостимулятора.
- Возможные риски и осложнения у пациентов с критическим аортальным стенозом и гипертрофической кардиомиопатией.
- Ультразвуковая навигация при эндоваскулярных вмешательствах на трикуспидальном клапане.
- Транскатетерные технологии в лечении недостаточности клапана лёгочной артерии.
- Отбор пациентов на транскатетерное репротезирование митрального клапана.
- Эволюция транскатетерных методов и роль TEER в лечении трикуспидального клапана.
Доклады, посвящённые сложным клиническим случаям и интраоперационному управлению, адресованы практикующим кардиологам, интервенционным хирургам и специалистам по ультразвуковой диагностике.
Познакомиться с полной программой конференции можно по ссылке
Приглашаем всех заинтересованных специалистов присоединиться к работе «InHeart Academy» и обсудить будущее транскатетерных технологий вместе с лидерами европейской и российской кардиохирургии.
Регистрация
Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России
Москва, Рублевское шоссе, 135
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7
Полезные ссылки
Адреса
(понедельник-пятница с 8.30 до 17.30)
+7(495)268-03-28
205_kabinet@bakulev.ru