31.05.2026
Фокус на сложного пациента: как прошла секция по реваскуляризации миокарда на Сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева
Одной из ключевых площадок Ежегодной сессии, где традиционно обсуждаются самые острые проблемы и передовые подходы, стала секция «Актуальные вопросы реваскуляризации миокарда». Модератор секции, профессор И.Ю. Сигаев, еще до начала заседаний обозначил главный вектор развития современной коронарной хирургии – работа с наиболее тяжелой и коморбидной группой больных.
«Сейчас на эти операции идет наиболее тяжелая группа пациентов, которым требуется индивидуальный подход. Это прежде всего возрастные больные. Пациенты старше семидесяти лет – сегодня основной контингент, – подчеркнул профессор Сигаев. – Больные с сахарным диабетом, нефрологическими и обструктивными заболеваниями легких. Это накладывает отпечаток и на тактику, и на методы проведения операции, и на послеоперационный период».
По словам эксперта, общемировой тренд последних 15–20 лет – максимальное снижение травматичности вмешательства: отказ от искусственного кровообращения, особые режимы вентиляции, активное использование артериальных кондуитов. И российские клиники, включая НМИЦ Бакулева, применяют весь арсенал методов, доступных в мировой практике.
Программа секции, разделенная на две части, полностью отразила этот спектр современных вызовов. В фокус внимания попали именно те категории пациентов, о которых говорил профессор: со сниженной фракцией выброса, с острым коронарным синдромом, с диффузным и кальцинированным поражением артерий.
Первый же доклад, представленный коллегами из Минска (С.В. Коваль), был посвящен оценке результатов хирургического лечения пациентов со сниженной сократительной способностью левого желудочка – «наиболее тяжелой категории», как отметил модератор. Далее последовали выступления, затрагивающие эволюцию хирургических подходов при тяжелом кальцинозе (Р.А. Пашаев, Москва), применение шунтопластики при диффузном атеросклерозе (М.Ю. Нардид и соавт., Москва) и использование двух внутригрудных артерий у пациентов со стабильной ИБС (М.С. Фоменко и соавт., Калининград).
Особое внимание на секции уделили влиянию сопутствующей патологии на прогноз. В рамках заседаний были представлены данные о роли почечной дисфункции (А.И. Осипова, Москва) и ожирения (К.Б. Яхяева, Москва) в отдаленных результатах коронарного шунтирования.
Профессор Сигаев подчеркнул, что сегодня реваскуляризации миокарда можно достичь и эндоваскулярными методиками, но фокус данной секции был сделан именно на операциях коронарного шунтирования у «сложной» группы пациентов. В программу также вошли доклады об интраоперационной оценке шунтов (флоуметрия, эпикардиальное УЗИ), одноэтапной коррекции сочетанных пороков и экстренном шунтировании без кардиоплегии – то есть те методы, которые позволяют снизить травму и ускорить выписку пациентов (с 10–12 дней до 5–7 суток).
«Данная секция включает доклады, которые затрагивают все основные тренды, – резюмировал И.Ю. Сигаев. – Уверен, что дискуссия даст толчок для дальнейшего развития коронарной хирургии в нашей стране».
Таким образом, программа секции «Актуальные вопросы реваскуляризации миокарда» наглядно продемонстрировала: сегодняшняя кардиохирургия движется от универсальных решений к персонализированной тактике для самого сложного контингента пациентов, где ключевыми словами становятся коморбидность, возраст и минимизация вмешательства.
Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России
Москва, Рублевское шоссе, 135
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7
Полезные ссылки
Адреса
(понедельник-пятница с 8.30 до 17.30)
+7(495)268-03-28
205_kabinet@bakulev.ru