Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

24.05.2023

Экссудативный перикардит после COVID-19

В Центр имени А.Н. Бакулева поступил пациент 81 года, у которого было сниженное давление, вздутые шейные вены и он жаловался на плохое общее самочувствие. На эхокардиографии врачи увидели жидкость в перикарде. Установили диагноз – экссудативный перикардит, и стали разбираться в его причине.

Экссудативный перикардит – заболевание, в результате которого жидкость накапливается в околосердечной сорочке, и это приводит к сдавлению сердца, так называемой тампонаде. Основное лечение – пункция перикарда и эвакуация жидкости.

«Нередко экссудативный перикардит у пожилых людей – это осложнение онкологического процесса, результат метастазирования в полость перикарда, – комментирует заведующий отделением хирургического лечения ишемической болезни сердца, д.м.н., профессор М.М. Алшибая. – Мне приходилось не раз осуществлять такие пункции, когда при прохождении иглой в полость перикарда получаем жидкость с большим геморрагическим компонентом. И почти всегда это уже неоперабельные ситуации».

В данном случае у больного не было ни одного увеличенного лимфоузла, он себя прекрасно чувствовал до сентября 2022 года, когда он перенес COVID. После коронавирусной инфекции у него начали нарастать симптомы сердечной недостаточности. Михаил Михайлович предположил, что это форма экссудативного перикардита, не связанная с онкологией. В практике ему особенно запомнился похожий случай с молодой женщиной 32 лет.

«Ее привезли ко мне в терминальном состоянии – с очень низким давлением, набухшими шейными венами. У пациентки был диагностирован экссудативный перикардит, мы сделали ей пункцию. В результате которой было эвакуировано 2 литра жидкости из полости перикарда. Залог успеха такого лечения – убрать всю жидкость до конца, что исключит рецидив, – говорит М.М. Алшибая. – Мне удалось толстой иглой пройти в перикард и аккуратно в течение более 40 минут откачать жидкость до последней капли, я просто ощущал, как на кончике иглы «шуршит» сердце. В жидкости на исследовании обнаружили кристаллы холестерина. Это была редкая форма холестеринового перикардита, науке до сих пор не известно, что лежит в основе этого заболевания».

Эта история произошла около 30 лет назад. Профессор до сих пор держит связь с пациенткой, которая, по его словам, больше никогда не страдала перикардитом.

Современные технологии позволят осуществлять пункцию не просто толстой иглой на глазок. Сегодня сердечно-сосудистые хирурги работают в современных рентгеноперационных, где под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) могут очень аккуратно катетеризировать полость перикарда и эвакуировать жидкость. Что и было проведено 81-летнему пациенту. Ему откачали целый литр прозрачной желтоватого цвета жидкости.

«Я подозревал, что это вариант холестеринового перикардита. Мы отправили жидкость на исследование, но там кристаллов холестерина не обнаружили. И этиология для нас осталась загадкой, –М.М. Алшибая сделал вывод: – Возможно, это действительно было осложнением после перенесенной новой коронавирусной инфекции».

Эффективность операции – вечером этого же дня пациент уже ходил, а еще через несколько дней был выписан из стационара.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7