Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

01.04.2022

Детские выездные консультации специалистов Центра им. Бакулева - залог успешного лечения и повышения качества жизни малышей

Более 20 лет специалисты Центра им. А.Н. Бакулева выезжают в регионы России, где проводят консультации детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Главная задача выездных консультаций – обеспечить высокотехнологичную кардиохирургическую помощь всем, кто в этом нуждается. География выездов охватывает все регионы Центрального федерального округа, это Ярославская, Костромская, Ивановская, Тверская, Калужская, Брянская, Орловская, Курская, Новгородская области. Два раза в год специалисты посещают и более удаленные регионы, например Башкирию, Карелию, Оренбургскую область. Еще одно направление детских выездных консультаций – Кавказ.

«Далеко не все маленькие пациенты нуждаются в срочном хирургическом лечении, - говорит заведующий отделением хирургии детей раннего возраста с ВПС Центра им. А.Н. Бакулева, врач-сердечно-сосудистый хирург, д.м.н. М.М. Зеленикин. – Средний процент госпитализации среди детей с пороками сердца составляет около 25-30%. Остальные нуждаются в наблюдении или оперативном лечении в более старшем возрасте. Многие родители боятся операций, им нужно поговорить с хирургом, убедиться в том, что что операция действительно нужна. И вот здесь мы стараемся помогать этим семьям, чтобы они не ездили лишний раз в Москву».

В ходе визита московские кардиохирурги, кардиологи, ультразвуковые диагносты осматривают около 100 маленьких пациентов. В зависимости от характера заболевания, врачи назначают наблюдение или дополнительные обследования по месту жительства или вызывают пациента на хирургическое лечение в Москву. Большую помощь в организации выездных консультаций оказывают местные кардиологи: они готовят списки маленьких пациентов, представляют данные предыдущих обследований, приглашают на консультацию детей, которые уже были прооперированы и которым показана дальнейшая реабилитация.

Медицинские консультации проводятся бесплатно, как и дальнейшие обследования, и лечение в Центре им. А.Н. Бакулева в Москве.

На сайте Центра им. А.Н. Бакулева опубликован график выездных консультаций на II квартал 2022 года. В ближайшие месяцы выездные бригады посетят Грозный и Назрань, побывают в Махачкале и Нальчике, приедут в Петрозаводск, Чебоксары и Элисту, проведут консультации для детей в Тамбове, Иваново, Костроме и Владимире, Курске и Твери, Орле и Ярославле, в Муроме и Калуге.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7