Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

02.06.2026

Смена энергетической парадигмы в лечении нарушений ритма сердца: от РЧА к аблации импульсным полем

Интервенционное лечение нарушений ритма сердца активно развивается, и в будущем открываются большие перспективы. В этом направлении сегодня происходит качественный сдвиг, сопоставимый с тем временем, когда в арсенале врачей впервые появились радиочастотная аблация (РЧА) и трёхмерная навигация. Тогда благодаря многим разработкам аритмология вышла на иной качественный уровень. Сейчас мы наблюдаем смену самой парадигмы – парадигмы типа энергии и способов ее доставки к миокарду сердца во время проводимой процедуры.

Фундаментальные изменения в доставке энергии

На XXIX Ежегодной сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева и III Всероссийском кардиохирургическом саммите «Инновации в сердечно-сосудистой хирургии» одной из ключевых тем заседаний, посвященных аритмологии, стало обсуждение новых энергетических технологий и персонализированных подходов к лечению фибрилляции предсердий (ФП) и желудочковых нарушений ритма. В дискуссии приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты, представившие как фундаментальные научные исследования, так и практические результаты внедрения инновационных методов.

Один из наиболее животрепещущих вопросов – насколько эффективны и перспективны новые технологии доставки энергии во время интервенционных вмешательств, в частности, технологии электропорации – аблации импульсным полем (PFA).

«На данном этапе радиочастотная аблация (РЧА) остается в арсенале врача и продолжает широко использоваться. Но технология электропорации (PFA) активно входит в практику аритмолога: за последние два года в России уже выполнено определенное количество таких вмешательств, хотя широкого распространения она пока не получила. Но коллеги из Китая уже докладывают о своих результатах применения PFA, и в ближайшее время, мы надеемся, российские данные также будут представлены, – отмечает врач сердечно-сосудистый хирург, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, к.м.н. Олег Валентинович Сопов. – Ключевое преимущество PFA – это минимизация рисков осложнений и сокращение общего времени проведения процедуры. Метод использует высоковольтные электрические поля для создания необратимых перфораций (пор) в мембранах клеток сердечной мышцы, что ведет к их гибели. При этом критически важные окружающие структуры, такие как пищевод, диафрагмальный нерв, коронарные сосуды, остаются невредимыми. PFA позволяет минимизировать эти риски. Это делает процедуру не только более безопасной, но и более быстрой и предсказуемой по сравнению с традиционной РЧА. Сейчас в мире активно развиваются и платформы, интегрированные с 3D-картированием, что позволяет выполнять прецизионное, точечное воздействие.

Кроме того, эта технология способствует решению важной задачи современной аритмологии – достижению потоковости лечения, возможности помочь как можно большему числу пациентов с наименьшим риском осложнений, сохраняя высокую эффективность проводимых процедур».

Сопов также рассказал, что особый интерес экспертов вызывают двухэнергетические (гибридные) системы – катетеры, которые позволяют в ходе одной операции использовать как радиочастотную энергию, так и аблацию импульсным полем. Это открывает новые горизонты для персонализированного подхода, где выбор энергии диктуется анатомической локацией и характеристиками пациента. Например, в зонах с повышенным риском (задняя стенка левого предсердия) можно применять более безопасный PFA, а в других областях – мощную и эффективную РЧА. Существующие исследования подтверждают высокую эффективность и безопасность такого комбинированного подхода.

Новые горизонты: взгляд профессора А.Г. Филатова

Развивая тему, заведующий операционным блоком ОРХИДЛА Центра, профессор Андрей Геннадьевич Филатов, акцентирует внимание на практическом внедрении этих технологий. Профессор пояснил, что стандартная мощность воздействия, разрешенная всеми рекомендациями – 30 Вт. Сегодня уже широко используется 45 Вт, но новые катетеры меняют правила игры и позволяют выйти на новый уровень высокоэнергетической аблации – использовать мощность до 90 Вт.

«С 1 января в России зарегистрированы катетеры, которые могут давать 90 Вт. К чему это приводит? К сокращению времени воздействия до 3–4 секунд, к сокращению общего времени вмешательства, увеличению проходимости операционной и, главное, сокращению операционных рисков», – говорит профессор. Эта технология позволяет выполнять точечные воздействия с колоссальной мощностью за несколько секунд, что значительно ускоряет операцию и снижает нагрузку на пациента. «Для изучения эффективности и безопасности этой технологии НМИЦ им. Бакулева инициировал новое многоцентровое рандомизированное исследование с участием ведущих российских центров – Новосибирского центра им. Е.Н. Мешалкина, Института хирургии им. А.В. Вишневского и других», – добавил он.

Аритмия – эпидемия XXI века. Новая философия лечения

Подводя итог дискуссии о смене энергетической парадигмы и внедрении высокоэнергетической аблации и PFA, нельзя забывать, ради чего все эти технологии развиваются. Нарушения ритма сердца, и прежде всего фибрилляция предсердий (ФП), являются самой распространенной патологией в структуре сердечно-сосудистых заболеваний. Как напомнил Олег Валентинович Сопов, «приблизительно 70% пациентов, поступающих в Центр им. А.Н. Бакулева, имеют различные нарушения ритма, включая пароксизмальную и персистирующую формы ФП, а также сердечную недостаточность на фоне мерцательной аритмии или как её следствие». Эксперты подчеркивали важность применения персонифицированного подхода для каждого больного, особенно при сочетании ФП и хронической сердечной недостаточности, необходимо индивидуально оценивать риски и возможности помощи.

Говоря о целях, эксперт сформулировал их следующим образом: «Основная цель масштабных научных мероприятий, таких как XXIX Ежегодная сессия НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева и III Всероссийский кардиохирургический саммит – улучшить качество жизни пациентов, стандартизировать медицинскую помощь, сделать ее более эффективной, и минимизировать риски осложнений». Хирург подчеркнул, что в динамично развивающейся сердечно-сосудистой хирургии сегодня появляется множество новых технологий, совершенствуются возможности как «большой» хирургии, так и интервенционных, малоинвазивных методов лечения, включая гибридные технологии. Вместе с тем, завершая обсуждение, О.В. Сопов высказал мнение, что будущее – за разумным синтезом методов, где новые энергетические технологии (PFA, высокоэнергетическая РЧА) позволяют сделать интервенционную аритмологию более эффективной, безопасной и доступной, но при этом «большая» хирургия сохраняет свои позиции. Главный же приоритет остается неизменным – помощь каждому пациенту с учетом его индивидуальных особенностей и максимально возможное улучшение качества его жизни.

 


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7

Адреса

Институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского
121552, Москва, Рублевское шоссе, дом 135
Институт коронарной и сосудистой хирургии
119049, Москва, Ленинский проспект, дом 8, корпус 7
Реабилитационный центр для детей с пороками сердца
121552, Москва, Рублевское шоссе, дом 135
Колл-центр
(понедельник-пятница с 8.30 до 17.30)
+7(495)268-03-28
Адрес электронной почты
205_kabinet@bakulev.ru

1998 - 2026, ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России. Все права защищены. Россия, Москва, Ленинский проспект, 8к7