Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

23.01.2023

«Бакулевский мост» спасает сердца новорожденных детей

Специалисты Центра им. А.Н. Бакулева получили авторские права на изобретение оригинального способа хирургического лечения врожденного перерыва дуги аорты у новорожденных и детей грудного возраста. Патент зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации под номером 2784772 в конце 2022 года.

Суть нового метода – в создании особого комбинированного протеза для коррекции жизнеугрожающего порока сердца у новорожденных с использованием собственных тканей пациента. Метод позволяет не только восстановить нормальную гемодинамику, но и снижает риск последующих осложнений и отдаляет срок повторных вмешательств.

Перерыв дуги аорты относится к тяжелым аномалиям сердца с высокой летальностью и требует неотложной хирургической коррекции. Это врожденный сосудистый порок, который представляет собой отсутствие сообщения между восходящей и нисходящей частями главной магистральной артерии. Клиническая картина включает нарушения дыхательной функции, недостаточную работу почек, печени, миокарда.

Хирургическое лечение перерыва дуги аорты на сегодняшний день проводится по нескольким методикам, включающим наложение анастомоза или использование биологического кондуита. Однако оба способа имеют определенные недостатки. В первом случае сохраняется риск стеноза, сдавления бронхов и других сосудов, отходящих от аорты. Использование кондуита-гомографта, в свою очередь, может быть сопряжено со сложностями его изготовления, а также повторными операциями по мере взросления ребенка и увеличения диаметра аорты.

Хирурги Бакулевского центра предложили собственный способ решения данной проблемы. Не отказываясь от использования кондуита, они использовали при протезировании заплаты из собственных тканей пациента, а именно из расширенного ствола легочной артерии. У новорожденных с аномалиями дуги аорты ствол легочной артерии увеличивается в размерах. Избыток ткани сосуда как раз и становится тем необходимым аутографтом, который обладает способностью к росту, тем самым увеличивая срок службы биологического кондуита и отдаляя последующую коррекцию.

В ходе операции хирурги забирают лоскут в области передней и боковых стенок ствола легочной артерии и с его помощью формируют заднюю полуокружность дуги аорты по типу «моста». Второй заплатой, выкроенной из гомографта, создают переднюю стенку анастомоза с фиксацией непрерывным сосудистым швом. Получается комбинированный протез дуги аорты, способность которого к росту по задней стенке сохраняется. «Таким образом, мы и порок сложный коррегируем, и оставляем способность к росту, - объясняет суть авторской методики врач сердечно-сосудистый хирург д.м.н. А.Е. Черногривов. – Техническим результатом предлагаемого способа является устранение перерыва дуги аорты при исходном значительном по протяженности перерыве и достижение гемодинамических показателей, близких к нормальным. Мы назвали этот метод «Бакулевским мостом», поскольку он был создан и реализован именно в стенах нашего Центра».

Принцип применения собственных тканей легочной артерии для реконструкции аорты был предложен д.м.н., профессором Алексеем Ивановичем Кимом, долгие годы работавшим над этой проблемой. В команду разработчиков метода вошли: 

  • А.И. Ким, заведующий отделом кардиохирургии новорожденных и детей младенческого возраста, врач высшей категории, д.м.н., профессор

  • А.Е. Черногривов, главный научный сотрудник, врач сердечно-сосудистый хирург, д.м.н.

  • д.м.н. И.Е. Нефедова, заведующая отделением экстренной хирургии недоношенных и детей 1 года жизни с ВПС (ЭХН), д.м.н.

  • А.А. Есаян, врач сердечно-сосудистый хирург, старший научный сотрудник отделения ЭХН, к.м.н.

  • А.Э Тагаев, врач сердечно-сосудистый хирург (ЭХН).

СМИ о НАС:
Медвестник

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7