Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

03.06.2026

70 лет – это только начало: завершила работу XXIX Ежегодная сессия НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, посвященная юбилею Центра

2 июня завершила работу XXIX Ежегодная сессия НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых и III Всероссийский кардиохирургический саммит. Крупнейшее научное мероприятие состоялось в дни празднования 70-летнего юбилея Центра и запомнилось яркими торжественными мероприятиями, поздравлениями и встречами с друзьям и коллегами, ударной научной работой и блестящими результатами.

Итоги научного форума на финальном пленарном заседании подвела директор Центра, академик РАН Е.З. Голухова. Первым делом она поздравила коллектив с вручением Ордена Пирогова – первой государственной наградой, которой Центр удостоен за 70 лет своей истории. «Это высочайший знак отличия за выдающиеся заслуги в практической медицине, – подчеркнула Елена Зеликовна. – И особенно почетно, что мы получили его из рук Валентины Ивановны Матвиенко, Председателя Совета Федерации».

Разделить торжество и поздравить легендарный Центр и его коллектив приехали также заместитель Председателя Правительства РФ Т.А. Голикова, министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко и руководитель ФМБА России В.И. Скворцова. Высокая делегация осмотрела новые гибридные и рентгенэндоваскулярные операционные, побывала в отделении интенсивной терапии новорожденных и обновленных кабинетах детской поликлиники. Гостям продемонстрировали уникальные медицинские изделия, создаваемые в лабораториях Бакулевского центра: искусственные протезы сосудов, гомографты, сердечные клапаны и другие инновационные разработки.

Высокие государственные награды были вручены сотрудникам Центра

Подводя итоги Сессии, директор Центра, академик РАН Е.З. Голухова, назвала мероприятие масштабным, насыщенным и результативным. Всего в рамках форума состоялось 3 пленарных и 43 секционных заседания, 12 круглых столов и 13 сателлитных симпозиумов. Также прошли заседания трёх профильных комиссий Минздрава России — по сердечно-сосудистой хирургии, детской кардиохирургии и аритмологии. Участникам представили 99 докладов в формате e-poster; традиционно работала выставка производителей медицинских изделий и оборудования с участием партнёров Центра.

География и онлайн-участие

В работе научного форума приняли участие 2137 специалистов и учёных из России и зарубежья, ещё 6327 человек присоединились к заседаниям онлайн. География участников охватила 56 регионов России и 15 стран мира, включая Абхазию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Германию, Грузию, Данию, Индию, Испанию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Нидерланды, Таджикистан и Узбекистан. Всего на площадках Сессии выступили 464 спикера, в том числе лекторы из Беларуси, Германии, Грузии, Дании, Индии, Испании, Италии, Китая, Сербии, США и Узбекистана.

Главные научные события

Сессия-2026 запомнилась яркими выступлениями учёных из разных стран, создавшими уникальную атмосферу дружеского взаимодействия, обмена опытом и поиска оптимальных решений для пациентов. Ключевыми темами стали самые актуальные вопросы современной кардиохирургии и кардиологии. Незабываемое впечатление оставили мемориальные лекции имени академиков А.Н. Бакулева и В.И. Бураковского, с которыми в этом году выступили академик РАН Ю.В. Белов («Хирургия аорты: вчера, сегодня, завтра») и д.м.н. И.Ю. Сигаев («Стабильная ИБС: лечить нельзя оперировать. Где поставить запятую?»). В темах секционных заседаний нашли отражение актуальные вопросы хирургии аорты, диагностика и лечение венозной, структурной и сосудистой патологии, проблемы инфекционных осложнений, кардиоанестезиологии и реаниматологии. Отдельные секции посвятили сестринской деятельности, медицинскому праву, организационно-экономическим вопросам и истории сердечно-сосудистой хирургии. Участники Сессии получили возможность набрать до 18 баллов НМО.

Школы и саммиты

Яркими событиями Сессии традиционно стали XI Всероссийская школа «Сердечно-сосудистые заболевания и коморбидная патология» (с участием ведущих экспертов в кардиологии, кардиохирургии, терапии, гинекологии, эндокринологии) и V Школа с международным участием «Врожденные болезни сердца и сосудов: мультидисциплинарный консилиум». Важной вехой форума стал III Всероссийский кардиохирургический саммит «Инновации в сердечно-сосудистой хирургии», программа которого включила 8 заседаний, посвящённых миниинвазивной коронарной хирургии, гибридным подходам в лечении патологий грудной и брюшной аорты, новым транскатетерным технологиям и современным возможностям терапии ХСН.

Мастер-классы и выставка

Огромный интерес вызвали мастер-классы ведущих хирургов Бакулевского центра «LEGE ARTIS» (или «Как я это делаю») в форматах DRY-LAB и WET-LAB. Самому младшему участнику этих практикумов исполнилось всего 14 лет.
Большой интерес участников привлекла выставка лекарственных средств, диагностического и лечебного оборудования, современных информационных технологий и специализированных медицинских изделий.

Футбольный матч, VI Олимпиада «Влюбленные в сердце», Клуб друзей и художественный мастер-класс для юных пациентов

Дружеский турнир «Футбол в моем сердце», Олимпиада молодых врачей «Влюбленные в сердце» - эти мероприятия уже стали «фирменным знаком» Ежегодной Сессии Баклулевского центра, собрали большое количество зрителей, болельщиков и как всегда, добавили научной конференции драйва, эмоций и позитивного настроения. В матче между пациентами и хирургами, конечно же, победила дружба и здоровье, ведь «Футбол в моем сердце» – это не просто разминка перед наукой. Это живое доказательство, что детей с врожденными пороками сердца сегодня спасают даже в самых сложных, безнадежных, критических случаях. Победителями Олимпиады молодых врачей стала в этот раз команда НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Участники блестяще прошли практические и интеллектуальные испытания, показав глубокое знание анатомии, кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, анестезиологии и реаниматологии.

В третий день мероприятия состоялось заседание Клуба друзей Бакулевского центра. Его участниками стали специалисты из России и зарубежных стран, которые когда-то проходили обучение в ординатуре и аспирантуре легендарной «Бакулевки», а сегодня возглавляют отделения крупнейших клиник – своим трудом они ежедневно подтверждают высочайший международный статус российской кардиохирургической школы.

Креативный настрой в атмосферу научного форума внесли художники и волонтеры благотворительного фонда «Грани таланта», который провели мастер-класс для пациентов отделения хирургического лечения врожденных пороков сердца детей старше 3 лет. А для взрослых участников Сессии художники инициировали создание совместного живописного холста: мольберт с полотном был установлен у входа в 1 зал конференции. Свои штрихи к общему «портрету» мероприятия могли сделать все желающие. Произведение совместного творчества можно увидеть в нашей галерее в ВК.

На заключительном пленарном заседании Сессии состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей:

Победители конкурса стажировок в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России 2026 года:

  • Тагоев Юсуф Шамсиддинович, врач-лечебник ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург

  • Засорина Мария Андреевна, врач-кардиолог ГБУЗ ТО «Областная больница №23», г. Тюмень

  • Казорин Павел Николаевич, заведующий отделением лучевой диагностики ГБУЗ ТО «Городская клиническая больница№ 6», г. Тверь

Победители:

Конкурса докладов молодых ученых

Лучших докладов E-poster

Конкурса за лучшую печатную работу 2025 года


Завершая Сессию, Е.З. Голухова поблагодарила коллег и друзей: «Мы с удовольствием провели эти насыщенные дни вместе. Такие встречи дают мощный импульс – работать, лечить, учить и развиваться. Работаем дальше!»


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7

Адреса

Институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского
121552, Москва, Рублевское шоссе, дом 135
Институт коронарной и сосудистой хирургии
119049, Москва, Ленинский проспект, дом 8, корпус 7
Реабилитационный центр для детей с пороками сердца
121552, Москва, Рублевское шоссе, дом 135
Колл-центр
(понедельник-пятница с 8.30 до 17.30)
+7(495)268-03-28
Адрес электронной почты
205_kabinet@bakulev.ru

1998 - 2026, ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России. Все права защищены. Россия, Москва, Ленинский проспект, 8к7