Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

29.07.2020

30 добрых дел: cотрудники Центрального аппарата МЧС России сдали кровь

Текст и фото Степана Змачинского

В честь 30-летия МЧС России спасатели по всей стране проводят социальную акцию «30 добрых дел». Благое начинание поддержали и сотрудники центрального аппарата МЧС России.

Сегодня, 29 июля на территорию административного здания МЧС России на улице Ватутина приехал передвижной донорский пункт Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Мобильная станция переливания крови НЦССХ им. А. Н. Бакулева проработала практически полный день, и все это время поток добровольных доноров не иссякал.

Основная цель дня донора — кому-то помочь и спасти чью-то жизнь, не навредив при этом собственному организму. Поэтому перед сдачей крови сотрудники МЧС России прошли все необходимые предварительные процедуры — осмотр врача-терапевта, сдали общеклинический анализ крови для определения группы, резус-фактора, уровня гемоглобина, отсутствие возбудителей заболеваний, передающихся через кровь (гепатитов В и С, сифилиса, ВИЧ), а также измерение артериального давления.

Сказала добрые слова в адрес сотрудников чрезвычайного министерства и Зара Рштуни, врач-трансфузиолог отделения переливания крови Центра им. А. Н. Бакулева, руководившая работой донорского пункта.

«Сдавать кровь — это очень нужное и важное дело. В настоящее время количество доноров уменьшилось в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. И многие центры по переливанию крови не досчитались своих постоянных помощников. Донорская кровь и её компоненты нужны постоянно. Они требуются при кровопотерях, возникающих вследствие различных травм и операций. В нашем центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева каждый день делаются операции, в том числе на открытом сердце — таких проходит более 20. И количество крови, которое используется для пациентов, очень велико. Кроме того, есть различные заболевания, лечение которых также требует переливание крови и ее компонентов. А единственным источником донорской крови является человек-донор. Мы очень рады и благодарны, что сотрудники МЧС России приняли участие в акции по безвозмездной сдаче донорской крови», — рассказала Зара Грачиковна Рштуни, врач-трансфузиолог отделения переливания крови НЦССХ им. А. Н. Бакулева.

В сдаче донорской крови приняло участие и руководство чрезвычайного министерства — глава МЧС России Евгений Зиничев, его заместители Александр Чуприян, Алексей Серко и Анатолий Супруновский.

«Похудел на 450 граммов, что само по себе уже хорошо. Я не первый раз сдаю кровь, но больше всего мне нравится эта очередь, которая позади меня сейчас находится. Это всё замечательно, когда люди поступают в соответствии с самой философией МЧС России, — когда для них очень важно оказать помощь ближнему. Этому учит и Евангелие. Это хорошее мероприятие. Я абсолютно в этом уверен и благодарен всему составу центрального аппарата и всем сотрудникам, которые на это благородное дело отозвались. Сам процесс, само желание быть полезным для людей, для тех, кто нуждается в этом, это и есть смысл существования МЧС России», — поделился после процедуры первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.

Сама процедура сдачи крови и её компонентов вместе с подготовкой, осмотром и экспресс-тестами занимает не более 30 минут. Но и это время не всегда можно найти и доехать до специализированного учреждения. Поэтому сотрудники чрезвычайного ведомства благодарны организаторам акции за возможность оказать такую помощь нуждающимся людям прямо на рабочем месте.

Шеф-редактор журнала МЧС России «Основы безопасности и жизнедеятельности» Дарья Арнаутова не осталась равнодушной и присоединилась к социальной акции «30 добрых дел», приуроченной к юбилею чрезвычайного ведомства, — «Сдаю кровь уже не в первый раз. Первый раз сдавала в другом городе, но был большой перерыв, и вот я снова вернулась на донорский пункт и буду рада продолжать эту благородную традицию», — рассказала девушка.

Младший научный сотрудник ВНИИ ГОЧС МЧС России Дарья Просветова в этот раз стала донором во второй раз. Первый раз она сдавал кровь во время акции, приуроченной к 43-й годовщине образования института. К обязанностям донора Дарья подошла со всей ответственностью: как и положено, за 48 часов до дня сдачи крови начала соблюдать особую донорскую диету.

«Рада, что моя кровь может помочь нуждающимся людям, ведь от болезней и несчастных случаев никто не застрахован», — поделилась младший научный сотрудник ВНИИ ГОЧС МЧС России Дарья Просветова

«На сдачу крови пришли 154 человека, но у нескольких были выявлены медицинские противопоказания и в итоге осталось 128 человек, — говорит врач-трансфузиолог отделения переливания крови национального НЦССХ им. А.Н. Бакулева Зара Рштуни.

«Существуют определенные нормы для сдачи крови и ее компонентов. При пониженном гемоглобине сдать кровь не получится. У мужчин норма гемоглобина для сдачи от 130 до 160, у женщин же — от 120 до 140. За одну сдачу у донора обычно изымают 450 миллилитров крови. Это достаточно серьезный удар для организма человека, поэтому донору требуется время для восстановления потерянных клеток крови. Кроме того, ограничения на количество кроводач в течение года различаются. Мужчинам допускается сдавать цельную кровь до 5 раз в год, женщинам - до 4 раз в год. Что касается процедуры сдачи плазмы, то она несколько отличается в сравнении со сдачей донорской крови, и обычно занимает больше времени. Процесс забора крови обычно требует около 10-15 минут, а забор плазмы потребует порядка 40 минут. Осуществлять сдачу донорской плазмы без вреда для организма можно от 6 до 12 раз в год» — говорит Зара Грачиковна Рштуни, врач-трансфузиолог отделения переливания крови НЦССХ им. А. Н. Бакулева.

По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Донорская кровь крайне необходима многим тысячам больных каждый день. К сожалению, о донорстве люди вспоминают только тогда, когда заболевает близкий человек, или тогда, когда происходит несчастье с большим количеством пострадавших —пожар, террористический акт, стихийное бедствие или другая катастрофа.

Но на самом деле потребность в крови всегда велика. Миллионы людей обязаны жизнью тем, кого они никогда не видели — донорам. Донорская кровь нужна ежедневно. Помощь требуется людям с тяжелыми травмами, пострадавшим в ДТП, в случае большой кровопотери, при проведении операций и еще по целому ряду показаний.

За более чем 7 часов работы мобильной станции на территории административного здания МЧС России медикам удалось собрать более 57 литров крови. После забора кровь будет разделена на компоненты, затем её направят туда, где она остро необходима, — в медицинские учреждения детской онкологии, пациентам федеральных клиник Москвы, в том числе детям, которым предстоят сложнейшие операции на сердце.

Фото Степана Змачинского


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7