18.11.2025

Действительная ли есть польза в выполнении TAVI пациентам низкого риска? - Лоренцо Мениканти

«Действительная ли есть польза в выполнении транскатетерной имплантации аортального клапана пациентам низкого риска?» (Is there a real benefit to performing TAVI in low-risk patients?) - тема лекции профессора отделения кардиохирургии Научно-Исследовательского Клинического Института IRCCS Policlinico San Donato (Милан, Италия)* Лоренцо Мениканти (Lorenzo A. Menicanti, M.D., FECTS), которую он представил на XXXI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве.

*Научно-Исследовательский Клинический Институт IRCCS Policlinico San Donato - самый крупный итальянский научно-исследовательский центр по изучению и поиску новых методик лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментируя затронутую в лекции Лоренцо Мениканти проблему, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Карен Валерьевич Петросян сказал: «TAVI у возрастных пациентов низкого риска на сегодняшний день является достойной альтернативой открытому хирургическому вмешательству. Ряд исследований (PARTNER-3, Evolut Low-Risk, Notion) продемонстрировали, что TAVI не только не уступает, а даже превосходит хирургию в группах низкого риска с точки зрения смертности, инсульта или повторной госпитализации через 2 года наблюдения. Однако, важное примечание! Речь идет о пациентах старше 70-75 лет.

TAVI у молодых пациентов с низким риском вызывает опасения относительно долгосрочной функциональности клапана. Поэтому открытая хирургия у таких пациентов является методом выбора».

Основываясь на своем обширном опыте в кардиохирургии, призывает к осторожности, профессор Мениканти сравнивает отдаленные результаты традиционных операций с новыми технологиями. 

По результатам масштабного многоцентрового европейского ретроспективного исследования, призванного оценить исходы TAVI у пациентов с низким (<4%) и промежуточным (4-8%) риском хирургической операции, TAVI выполнима у пациентов низкого риска, поскольку имеет очень низкую периоперационную смертность и возможность минимально инвазивного лечения, но реальная польза в долгосрочной перспективе может быть нивелирована специфическими для TAVI осложнениями, пока их возникновение не будет предотвращено.

Для молодых пациентов с низким риском необходимо тщательно взвешивать все "за" и "против" при выборе между TAVI и хирургической заменой аортального клапана, вопрос долговечности TAVI-клапана остается открытым.

Ключевой вывод, который делает профессор Мениканти: необходимо сохранять осторожность при расширении показаний TAVI на более молодые группы пациентов до тех пор, пока не будут накоплены долгосрочные данные.  

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России

Оставьте заявку

В этом разделе публикуем ответы на популярные вопросы. Не нашли ответов? Свяжитесь с нами по почте или телефону для консультации.

Ваше имя *


Телефон *


Я согласен на обработку персоональных *

НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии
им. А.Н. Бакулева Минздрава России
×

+7 (495) 268-03-28
колл-центр пн-пт 8.30-17.00