Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

Министерство здравоохранения РФ утвердило временные рекомендации о порядке проведения вакцинации населения от коронавируса

«Минздрав России утвердил временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»,— рассказали в пресс-службе.

«Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата»,— отметили в Минздраве.

Отмечается, что при выявлении в ходе первичной вакцинации от COVID-19 у пациента серьезных нежелательных явлений повторную вакцинацию можно провести другим препаратом.

В Минздраве также отметили, что после достижения коллективного иммунитета к COVID-19 вакцинация будет проходить раз в год в плановом режиме.

Кроме того, подчеркнули, что вакцинация проводится без необходимости анализов на антитела и важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от их наличия.

Ранее, 29 июня, официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что решение о вакцинации не должно основываться на результатах теста на антитела. По словам эксперта, тесты, определяющие уровень антител, могут проводиться на популяционном уровне в научных целях, но не для принятия решений в режиме реального времени в период пандемии.

В тот же день директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ, руководитель Федерального консультационного центра по вакцинации Оксана Драпкина заявила, что все российские вакцины от коронавирусной инфекции эффективны, безопасны и хорошо переносятся.

Масштабная вакцинация в России стартовала в январе, прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. Всего в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Напомним, что временные ограничения, связанные с новым ростом заболеваемости COVID-19, не отразятся на работе Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Центр работает в обычном режиме.  Обращаем внимание, что ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕН ДОСТУП ПОСЕТИТЕЛЕЙ К ПАЦИЕНТАМ. Информация о состоянии здоровья пациентов предоставляется лечащими и дежурными врачами.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу  #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112

Известия

https://bakulev.ru/patients/covid19/


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7