Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

08.04.2021

Выдающемуся хирургу России Григорию Иосифовичу Цукерману исполнилось 98 лет

Сегодня отмечает день рождения выдающийся хирург нашего времени, один из основоположников отечественной кардиохирургии, лауреат Государственных премий СССР и РФ, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Григорий Иосифович Цукерман. Его жизненный и профессиональный путь неразрывно связаны с историей нашего Центра: здесь Григорий Иосифович прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделением, провел тысячи блестящих операций, многие из которых были выполнены впервые, создал собственную научную школу и воспитал целое поколение перспективных, талантливых хирургов. Сегодня они с благодарностью поздравляют своего Учителя.

За свою профессиональную и научную деятельность Григорий Иосифович Цукерман внес огромный вклад в развитие хирургии приобретенных пороков сердца. Он разработал и выполнил пионерские операции протезирования клапанов сердца механическими и биологическими протезами, способствовал развитию реконструктивной хирургии клапанов сердца и хирургии восходящей аорты, участвовал в разработке и внедрении сочетанных операций на клапанах сердца и коронарных сосудах, развивал многие другие актуальные направления кардиохирургии.

Ученики вспоминают Григория Иосифовича как требовательного и вдохновляющего наставника, который создавал креативную, развивающую атмосферу и объединял вокруг себя способных, талантливых людей. Его ученики продолжают дело своего учителя, которому Григорий Иосифович посвятил всю свою жизнь. Свои поздравления учителю передает руководитель Отделения реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий Центра им. А.Н. Бакулева Иван Иванович Скопин.

«Григорий Иосифович Цукерман в моей жизни имеет колоссальное значение. Много лет я был его учеником и остаюсь им и сегодня, и это для меня огромная честь. Он великолепно оперировал, впервые выполнил множество сложных и важных операций, создал свою школу. Многие из его учеников занимают ведущие посты в нашем кардиохирургическом сообществе в России и не только. Григорий Иосифович всегда с огромным уважением относился к своим коллегам, младшему и среднему персоналу, и сегодня он всегда с нами, хоть общаемся мы не так часто, как хотелось бы. Я от всей души поздравляю Григория Иосифовича с днем рождения, желаю долгих лет жизни, здоровья, хорошего расположения духа».

Коллектив ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» сердечно поздравляет великого хирурга, участника Великой Отечественной войны, заслуженного деятеля науки с Днем Рождения и желает здоровья, долгих лет жизни, гармонии и благополучия!




Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7