Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

16.05.2022

Торжественное открытие XXV майской Сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева

16 мая состоялось торжественное открытие майской Сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.  Пленарное заседание открыла директор Центра, академик РАН Е.З. Голухова. Она представила доклад «Майский вояж», в котором рассказала гостям об итогах первого дня научного мероприятия и познакомила с самыми яркими и интересными предстоящими событиями. 

В их числе – Школы по неонатальной диагностике, анестезиологии и реаниматологии, лучевой диагностике, которые неизменно собирают большую аудиторию зрителей и участников; мемориальные лекции академиков А.Н. Бакулева и В.И. Бураковского, а также доклады коллег из других научных медицинских центров нашей страны и зарубежных стран – профессора А.М. Чернявского (Новосибирск), Н. Н. Колосковой, лекцию профессора Pedro J. del Nido (Бостон, США), лекции профессора David’а Taggart’а (Оксфорд, Великобритания), а также доклады, посвященные неонатальной и фетальной диагностике, представленные профессором Е.С. Синьковской.

Президент Центра академик РАН Л.А. Бокерия выступил с докладом «Ежегодная Сессия Центра им. А.Н. Бакулева», в котором рассказал об истории мероприятия и продемонстрировал памятные снимки. Он напомнил о тематике и участниках предыдущих Сессий, среди которых были мировые звезды кардиохирургии, а также отечественные врачи и ученые, многие из которых связали свою жизнь с Центром им. Бакулева.

Ярким событием дня стала мемориальная лекция академика А.Н. Бакулева, которую представил профессор М.М. Алшибая – «Экстремальная» коронарная хирургия». Докладчик поделился неординарным взглядом на историю и развитие коронарной хирургии, проследил становление этого направления от его зарождения до сегодняшнего момента. Свой взгляд на проблему лектор подкрепил собственным богатым опытом оперативных вмешательств, а также яркими параллелями из живописи, архитектуры и философии. Завершая выступление, профессор подчеркнул: «Я хотел показать, что коронарная хирургия – это виртуозное искусство и эстетичное, тонкое мастерство, которое в отдельных случаях приобретает экстремальный характер, поскольку сопряжено с высокой долей риска. Коронарная хирургия требует от хирурга принятия быстрого и точного решения, которое невозможно заменить ни рандомизированными исследованиями, ни искусственным интеллектом».


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7