Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

10.11.2022

Сделано в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева

С 7–11 ноября в России отмечают Всемирную неделю качества. Кульминацией тематических мероприятий становится второй четверг ноября, когда во многих учреждениях страны проводят День качества.

Впервые дату учредила Европейская организация качества в 1989 году. В нашей стране отмечать этот день стали шесть лет назад по инициативе Роскачества. Мероприятия этого года проходят под девизом «Россия - страна со Знаком качества».

В Центре им. А.Н. Бакулева мониторинг качества оказания медицинских услуг проводится на постоянной основе. Этим занимается специально созданный в 2002 году отдел «Лаборатория контроля качества лечения».

Мы заботимся не только о здоровье пациента, но и стараемся сделать его пребывание в отделении безопасным и максимально комфортным. Среди пациентов регулярно проводится анкетирование, в ходе которого они могут оценить работу сотрудников Центра по пятибалльной шкале. По данным последних отзывов:

  • младший медицинский персонал - 4,75 баллов,

  • врачи стационара - 4,87 баллов,

  • врачи амбулаторного звена - 4,7 баллов,

  • средний медицинский - 4,74 баллов.

«На сегодняшний день работа Лаборатории контроля качества построена на реализации риск-ориентированной модели, основанной на 13 направлениях внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, рекомендуемых Росздравнадзором», - рассказала заведующая лабораторией контроля качества лечения А.С. Сатюкова.

К наиболее приоритетным из них относятся:

  • лекарственная безопасность,

  • хирургическая безопасность,

  • эпидемиологическая безопасность,

  • безопасность применения медицинских изделий,

  • профилактика рисков, связанных с переливанием донорской крови и ее компонентов, препаратов из донорской крови.

В сентября 2022 года введены два дополнительных направления в работе Лаборатории: «Управление качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинской организации» и «Обеспечение принципов пациентоцентричности при осуществлении медицинской деятельности».

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» расширяются возможности для получения качественной медицинской помощи. Нацпроект охватывает все сферы отрасли: обновление инфраструктуры, ликвидация дефицита кадров, повышение качества и доступности помощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, модернизация первичного звена.

Абсолютно любой житель России может получить консультацию, пройти диагностическое обследование или высокотехнологичную операцию в Центре им. А.Н. Бакулева по полису ОМС – для пациента это будет бесплатно. Специалисты Центра ежедневно проводят заочные, выездные и телемедицинские консультации, чтобы охватить максимальное число людей, нуждающихся в кардиохирургической помощи.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7