Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

03.10.2022

«Профессия врача – подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов»

В первый понедельник октября врачи всего мира отмечают International Doctor’s Day – Международный день врача. Праздник считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Инициаторами события выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (фр. Médecins sans frontières, MSF). Праздник был учрежден в 1971 году, в России его отмечают с 2013 года.

Быть врачом – это значит всегда стоять на защите человеческой жизни. Не взирая на национальные, религиозные, социальные и прочие различия, на политическую конъюнктуру, спасать от болезней и боли, от эпидемий и ранений – всегда быть на стороне жизни. «Профессия врача – подвиг, - писал Антон Павлович Чехов. - Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов».

В Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева свято чтут профессиональные нормы и этические принципы медицинского сообщества. Специалисты Бакулевского центра, обладая высочайшими компетенциями в сфере лечения всех заболеваний сердечно-сосудистой системы, спасают жизни пациентов из самых удаленных регионов России и других стран, оперируют сложнейшие заболевания сердца. В разгар пандемии Центр им. А.Н. Бакулева одним из первых принял самых тяжелых в городе пациентов. Менее чем за три месяца здесь были успешно пролечены 419 больных. Врачи Центра лечили больных и консультировали коллег в разных регионах страны и зарубежья. В разгар пандемии они побывали на Камчатке, в Омске, Орле и в Киргизской Республике.

Международный день врача 2022 медики Центра им. А.Н. Бакулева встречают за работой. Для кардиохирургов, анестезиологов-реаниматологов, специалистов лучевой и функциональной диагностики и врачей других специальностей высшая награда – победа над болезнью и хорошее самочувствие пациентов.

От всей души поздравляем врачей и весь медицинский персонал Центра с международным праздником! Желаем крепкого здоровья и новых профессиональных достижений!

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7