Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

15.05.2022

Приглашаем на юбилейную 25-ю ежегодную майскую Сессию Центра им. А.Н. Бакулева

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 Ежегодные майские научные сессии Центра им. А.Н. Бакулева имеют богатую историю. В 1997 г. по инициативе академика Лео Антоновича Бокерия в нашем новом, тогда еще не обжитом здании Института кардиохирургии им. В.И. Бураковского на Рублевском шоссе после длительного перерыва (с 1986г.) прошла Первая сессия. Она получила название «Ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН» и традиционно проводится вместе с Всероссийской конференцией молодых ученых. В разные годы гостями Сессии были крупные ученые, политические и общественные деятели. За прошедший период в рамках Сессии было проведено более 760 секционных заседаний, 70 симпозиумов и 150 круглых столов. Всего за эти годы в работе Сессий приняли участие более 26 000 участников из всех регионов и кардиохирургических центров страны.

В 2022 году  15-17 мая  мы проводим юбилейное  25-е по счету мероприятие!
В прошлом  2021 году  во время проведения очередной майской Сессии наш Центр торжественно отметил свое 65-летие. В августе 2022 года  мы отметим 100-летие со дня рождения величайшего Кардиохирурга и Ученого, внесшего особый вклад в создание Центра, – академика Владимира Ивановича Бураковского, по инициативе которого было начато строительство «Дома сердца» на Рублевском шоссе. Этой памятной дате 22 сентября будут посвящены День памяти и специальная научная программа.

В 2021 г. Сессия прошла в гибридном режиме, аналогичный формат мы выбираем и в нынешнем году – очный для наших сотрудников и, при возможности, гостей форума, а также заочный – для тех, кто по разным обстоятельствам не сможет к нам добраться.

Нас ждут удивительные и интереснейшие лекции наших коллег и друзей, которые обещают стать поистине праздником интеллектуальной сердечно-сосудистой хирургии, отменного вкуса и потрясающего мастерства. Это мемориальная лекция академика А.Н. Бакулева профессора М.М. Алшибая «“Экстремальная” сердечно- сосудистая хирургия»  (16 мая   9.30)  и мемориальная лекция академика РАМН В.И. Бураковского профессора К.В. Шаталова «“Взрослые” операции у детей с ВПС: хирургия коронарных артерий». ( 17 мая 9.30)

Эти выступления, тщательно подготовленные авторами специально для нашего юбилейного форума, действительно являются произведениями хирургического и литературно-публицистического искусства, само предвкушение которых уже вызывает позитивные эмоции.

Времена всегда накладывают отпечаток на происходящие события. В этом году на юбилейной Сессии наши зарубежные коллеги представят свои лекции онлайн, что, однако, никак не отразится на их содержательной части. Исключительно интересное выступление всемирно известного ученого и хирурга профессора P.J. del Nido (США) будет посвящено проблеме хирургического лечения гипоплазии левых отделов сердца. D. Taggart (Великобритания) раскроет современные проблемы хирургической и интервенционной реваскуляризации миокарда (17 мая) 
 Профессор S. Leontyev (Германия) и его коллеги из Германии проанализируют обширный собственный и мировой опыт эндоваскулярных вмешательств при клапанной патологии сердца. (16 мая)

Современные научные достижения Центра отражены в сборнике тезисов и будут представлены в течение всех трех дней работы Сессии, в том числе на заседаниях, посвященных проблемам хирургического лечения ИБС и ее осложнений (проф. Алшибая М.М., проф. Сигаев И.Ю., проф. Мерзляков В.Ю. и др.), фибрилляции предсердий в сочетании с клапанной и врожденной патологией (академик Бокерия Л.А., проф. Сергуладзе С.Ю., проф. Филатов А.Г.), патологии аорты (проф. Мироненко В.А., к.м.н. Папиташвили В.Г.), вариантам протезирования аортального клапана в условиях узкого фиброзного кольца, использованию каркасных и бескаркасных протезов, клапанной реконструктивной хирургии (проф. Скопин И.И., проф. Муратов Р.М.).  (15-17 мая)

Целый ряд симпозиумов будет посвящен кардиохирургии врожденных пороков сердца (академик Подзолков В.П., проф. Шаталов К.В., проф. Ким А.И., проф. Свободов А.А., проф. Зеленикин М.М., д.м.н. Гасанова Р.М., д.м.н. Черногривов А.Е. и др.).  (15-17 мая)

Особый интерес вызывает проводимый по инициативе профессора К.В. Шаталова семинар «Эндоскопические технологии в кардиохирургии: как я это делаю» с участием ведущих российских специалистов. (16 мая)

Традиционно в центре внимания окажутся семинары, проводимые профессором К.В. Петросяном, посвященные визуализации и интервенционным вмешательствам при коронарной и структурной патологии сердца. 

Необычной будет и «традиционная» кардиологическая часть Сессии – мы назвали ее «“Креативная кардиология” и искусственный интеллект в кардиохирургии» (академик Голухова Е.З.).  (16 мая)

Новым методам визуализации в кардиохирургии посвятит свою секцию академик Ю.И. Бузиашвили. (17 мая)

Отдельные заседания будут посвящены истории сердечно-сосудистой хирургии, а также социологии и юриспруденции в современном здравоохранении (проф. Глянцев С.П., (15 мая)  проф. Семина Т.В.). (17 мая)

В ходе Сессии будут проведены три чрезвычайно интересные школы:
школа по неонатальной диагностике и кардиохирургии ВПС, с непосредственным и дистанционным участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов (проф. Синьковская Е. (США), проф. Rychik J. (США), проф. Abuhamad A. (США), проф. Warsov S. (США) и др.),
школа по анестезиологии и реаниматологии в кардиохирургии (проф. Рыбка М.М., Дибин Д.А., д.м.н. Юдин Г.Г. и др.)
 и школа по лучевой диагностике (проф. Асланиди И.П., к.м.н. Александрова С.А. и др.).  (15-17 мая)

Также в ходе настоящей Сессии будет несколько новых событий. Лекции «состояние проблемы» от ведущих специалистов («state-of-the art»), посвященные хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (проф. Чернявский А.М., Новосибирск) и сердечной недостаточности (д.м.н. Колоскова Н.К., Москва).

Совместное межотраслевое совещание представителей Центра им. А.Н. Бакулева, Минздрава России, Минпромторга, РАН «Российские имплантируемые устройства в кардиохирургии – от идеи до производства» с участием ведущих центров страны и отечественных производителей, выставкой их продукции. (16 мая )

Кроме того, в программе Сессии обращает на себя внимание первое представление «Клуба друзей Бакулевского центра», основной идеей которого является объединение всех сотрудников, ординаторов и аспирантов, в разные годы обучавшихся и работавших в нашем Центре, и просто наших «болельщиков» (чл.-корр. РАН Ярустовский М.Б., проф. Свободов А.А.).  (16 мая 16.45)

Для кардиохирургов будут организованы два WetLab (к.м.н. Бакулева Н.П., к.м.н. Данилов Г.П.).

Доклады в рамках Всероссийской конференции и конкурса молодых ученых традиционно будут представлены в первый день конференции, а результаты конкурса – озвучены на торжественном закрытии Сессии. Отмечу также, что в этом году, впервые в истории Центра, при непосредственном участии наших сотрудников, следуя «сердечно-сосудистому континууму», молодые кардиохирурги примут эстафету от молодых российских кардиологов, которые соберутся в стенах нашего Центра 13–14 мая.

Во второй раз пройдет командная Олимпиада среди молодых врачей-кардиохирургов из разных медицинских центров Москвы – «Влюбленные в сердце» (к.м.н. Волков С.С.) (15 мая)

И, наконец, состоится футбольный матч врачей Бакулевского центра и их пациентов с командами наших гостей – болеем за наших и за дружбу! И все это – для развития и продвижения нашего Центра, эмоциональной зарядки, создания общей современной научной платформы и инновационных кардиохирургических технологий, крепкой профессиональной дружбы и теплых, надежных человеческих отношений, чего я искренне желаю всем участникам Сессии. (15 мая 9.00)

С уважением,
директор ФГБУ НМИЦ ССХ им.А.Н.Бакулева Минздрава России, академик РАН Е.З. Голухова


Скачать  Программу мероприятия  можно по ссылке

Перейти на страницу Сессии  

     



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7