Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

29.09.2022

Неизведанная планета Сердце

О сердце говорят: горячее и холодное, доброе и злое, каменное и мягкое, молодое и старое. Что такое сердце и какое значение этот орган имеет для духовной и физической жизни человека?

Сердце – это сущность всего, что связано с жизнью человека. Это и уникальная по производительности «насосная станция», которая перекачивает за сутки до 8 тонн крови, обеспечивая организм самым необходимым. Это и центр эмоционального реагирования, чутко отзывающийся на все наши переживания и волнения; это и духовный камертон, с помощью которого, как говорится в Библии, человек разговаривает с Богом. Древние считали, что именно в сердце находится человеческая душа. Некоторые отводили сердцу функцию ума, говоря, что умное сердце ведет человека по правильному пути, а глупое сердце заводит его в тупик.

29 сентября отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Праздник впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него появилась фиксированная дата — 29 сентября.

Цель Дня сердца — информировать людей об опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта, которые до сих пор остаются самыми безжалостными киллерами, уносящими человеческие жизни.

Дорогие друзья! Мы сердечно поздравляем вас с Всемирным днем сердца и желаем, чтобы ваше сердце работало на все 100%! Самые важные и актуальные советы о том, как сохранить сердце сильными и здоровым, в нашем видеоэфире с директором НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академиком РАН Еленой Зеликовной Голуховой.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7