Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

15.05.2022

Начала работу XXV Сессия НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева

В воскресенье 15 мая начала работу юбилейная XXV Сессия Научного медицинского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

Первый день мероприятия начался с яркого спортивного праздника – дружеского футбольного турнира “Футбол в моем сердце”. На поле Бакулевского центра встретились команды врачей и их юных пациентов, которые проходят восстановление после операций на сердце в Детском реабилитационном центре. Матч, который открыла директор Центра, академик Е.З. Голухова, прошел при активной поддержке болельщиков и завершился со счетом 4:2 в пользу пациентов. Турнир продолжился дружескими матчами среди взрослых любительских команд медицинских учреждений нашей страны: Центра им. А.Н. Бакулева, Смоленского государственного медицинского университета, Центральной клинической больницы г. Егорьевска, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и НМИЦ кардиологии. Победителем стала команда Смоленского медицинского университета.

Деловая программа Сессии открылась серией секционных заседаний, посвященных различным проблемам сердечно-сосудистой хирургии и смежных направлений. Лекции, конференции и доклады проходили одновременно в семи залах Бакулевского центра и привлекли большой интерес научной аудитории. Гости мероприятия с радостью включились в живое общение, которого были лишены долгое время пандемии. Сессия, как и в прежние годы, стала местом встречи и профессионального общения коллег и друзей из разных медицинских учреждений нашей страны и мира.

В ходе первого дня работы были представлены доклады, посвященные современным технологиям реваскуляризации миокарда у больных ИБС, вариантам протезирования аортального клапана в условиях узкого фиброзного кольца, врожденным порокам сердца, патологиям аорты, актуальным вопросам сосудистой хирургии. Начали работу две школы: секция по мультидисциплинарным направлениям в неонатальной диагностике, а также Первая школа анестезии сердца «Кардиоанестезиология для НЕкардиоанестезиологов». Обсуждались вопросы кардиогенного шока, ведение больных с инфарктом миокарда и ишемической болезнью сердца, общие кардиологические аспекты отмены и назначения препаратов, применяемых для лечения сердца у пациентов в общей хирургии и многое другое. Большой интерес вызвал мастер-класс (Wetlab), посвященный биопротезам аортального клапана в хирургии приобретенной патологии. Участники получили возможность на практике изучить работу с биологическими протезами с использованием инновационных инструментов.

Достойным завершением первого дня работы стал финал Олимпиады «Влюбленные в сердце» с участием трех команд – Института хирургии им. А.В. Вишневского, Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и Центра им. Бакулева. После нескольких этапов практических и интеллектуальных испытаний, разбора сложнейших клинических случаев и решения неординарных лечебных историй был определен победитель этого года – команда Центра им. А.Н. Бакулева. Все участники состязания получили в награду памятные призы и дипломы мероприятия. 



Видео-дайджест XXV Ежегодной сессии первого дня работы

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7