Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

11.03.2024

Академик РАН Е.З. Голухова: «Донорство – это самая доступная форма благотворительности и человеческого участия»

Служба крови Национального медицинского научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России провела выездной День донора совместно с госкорпорацией Росатом. В отраслевой акции «Пульсация», которая популяризирует донорское движение среди работников предприятий атомной сферы, приняли участие более 65 человек из разных подразделений холдинга. Всего в ходе акции было собрано более 29 000 мл крови.

«Дни донора стали для нас доброй традицией, и мы рады возможности уже сейчас помочь пациентам Центра им. А.Н. Бакулева всех возрастов, в том числе детям первых дней жизни, – отметил И.А. Байков, генеральный директор Государственного специализированного проектного института (АО «ГСПИ») корпорации Росатом. – Сегодня большая команда ГСПИ проектирует и строит для центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева блок радионуклидной терапии, который позволит в два раза увеличить диагностические возможности центра и своевременно оказывать медицинскую помощь пациентам с различными заболеваниями».

«Спасение жизни человека требует огромных усилий, участия единой команды опытных специалистов, применения современного оборудования и высоких технологий. Но не только. Ежегодно в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева проводится около 5 тысяч открытых операций на сердце, в том числе у детей первых дней и часов жизни. Очень часто такие пациенты нуждаются в донорской крови. Я считаю, что донорство – это самая доступная форма благотворительности и человеческого участия. Мы бесконечно признательны всем, кто принимает участие в сегодняшней акции и вносит личный вклад в лечение наших пациентов!» – прокомментировала Е.З. Голухова, директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России.

В течение 2023 года был отмечен рост активности волонтёров и общественных организаций, которые оказывают значимую поддержку в реализации на федеральном и региональном уровнях гуманитарных акций, проектов в социальной и медицинской сферах, помощи беженцам. Подъем волонтёрского движения способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Предприятия госкорпорации Росатом принимают активное участие в этой работе. С каждым годом проект «Пульсация» объединяет всё больше активных доноров.

Для справки:

Государственный специализированный проектный институт (АО «ГСПИ») –организация с богатейшим опытом по комплексному проектированию промышленных, научно-исследовательских и гражданских объектов на территории России, стран СНГ и за рубежом. Входит в государственную корпорацию по атомной энергии Росатом. В донорской акции также приняли участие сотрудники ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ», АО «Русатом Оверсиз».

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7