Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

13.09.2021

Передовые технологии искусственного кровообращения применили в отделении хирургии сочетанных заболеваний коронарных и магистральных артерий

Передовые  технологии вспомогательного кровообращения  применили в отделении хирургии сочетанных заболеваний коронарных и магистральных артерий, возглавляемое д.м.н. профессором И.Ю. Сигаевым.  Специалистами выполнена процедура изоволемической перфузии с использованием минимально-инвазивного экстракорпорального контура при аорто-коронарном шунтировании из боковой торакотомии. Это новый подход в коронарной хирургии, когда щадящая хирургическая техника дополняется щадящим вспомогательным кровообращением.  
Стоит отметить, что отделение обладает уникальным для России опытом по выполнению повторных операции коронарного шунтирования, в том числе через альтернативные мини-доступы с хорошим ангиографическим и клиническим результатами и нулевой летальностью. 
Заведующая лабораторией искусственного кровообращения с группой защиты миокарда врач анестезиолог-реаниматолог Т.Б.Аверина отметила, что минимально-инвазивное экстракорпоральное кровообращение обладает всеми преимуществами классического ИК и хирургии АКШ без ИК и одновременно лишено их недостатков.  По сравнению с обычным контуром, мини-контур характеризуется минимальным объемом заполнения, меньшей площадью контакта крови с чужеродной небиологической поверхностью, минимальным разбавлением крови, меньшей активацией системного воспаления и коагуляции, являющихся главными причинами развития постперфузионных осложнений. 
Кроме того, активный венозный дренаж, который осуществляется центрифужным насосом позволяет обеспечить полную объемную скорость перфузии при периферической бедренной канюляции катетером  малого диаметра. Периферическая канюляция увеличивает размеры свободного операционного поля, создавая хирургам комфортные условия для работы. 
 
Надо сказать, что первые мини-контуры были применены в коронарной хирургии более 20 лет назад. И это были хорошо известные ЭКМО-контуры. Они подключались к пациентам, обнаруженным бригадами скорой помощи г.Регенсбурга в состоянии клинической смерти, причиной которой был острый коронарный синдром. Эти пациенты часто нуждались в экстренном АКШ, которое проводилось в условиях «cardiac resustitation” с использованием тех же ЭКМО-контуров.  
Скоро обратили внимание на преимущества течения послеоперационного периода по сравнению с обычным ИК. Минимально-инвазивные контуры продолжали совершенствоваться, распространяться в  хирургию приобретенных и даже врожденных пороков сердца. Сейчас накоплен огромный опыт, была создана специальная организация, собирающая и обрабатывающая данные многочисленных исследований, проводимых по всему миру

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7