Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

09.12.2009

Завершился XV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов

C 6 по 9 декабря 2009 года НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН провел XV Всероссийский Съезд сердечно-сосудистых хирургов.

В рамках Съезда прошло обсуждение широкого круга вопросов, касающихся хирургии сердца и сосудов. Были рассмотрены такие темы, как хирургическое лечение врожденных и приобретенных пороков сердца, нарушений ритма сердца, сочетанных патологий, ишемической болезни сердца, миниинвазивная и эндоваскулярная хирургия, гибридные операции и многие другие вопросы. Отдельные секционные заседания были посвящены проблемам кардиоанестезиологии, интраоперационной защиты миокарда (кардиоплегии), гомеостаза, инфекции в сердечно-сосудистой патологии, лучевой диагностики заболеваний, актуальным вопросам детской кардиологии, генным факторам и клеточным технологиям и сосудистой патологии, а также правовым и организационно-экономическим вопросам. В программу Съезда вошли также видеосессии, стендовые доклады и сателлитные симпозиумы.

На открытии Съезда выступила с докладом заместитель Директора Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития России Елена Вячеславовна Окунькова. Среди проблем в совершенствовании организационно-финансового механизма оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) Е.В. Окунькова отметила:
  • недостатки системы бюджетно-сметного финансирования;
  • разный уровень развития системы здравоохранения в регионах;
  • неравномерность территориального расположения медицинских учреждений, оказывающих ВМП.


По традиции была проведена «Горячая линия» с ведущими специалистами кардиохирургии. Были заслушаны следующие доклады:
1. Врожденные пороки сердца – профессор М. Р. Чиаурели
2. Приобретенные пороки сердца – профессор В. А. Иванов
3. Ишемическая болезнь сердца – профессор А. М. Чернявский
4. Аритмии сердца – д.м.н. В. А. Базаев
5. Сосудистая патология – член-корр. РАМН Ю. В. Белов
6. Кардиология – член-корр. РАМН Е. З. Голухова
7. Эндоваскулярная хирургия – член-корр. РАМН Б. Г. Алекян

В планах съезда – расширение числа участников видеосессии «How to do it» («Как я это делаю») и организация PowerPoint-презентаций на 10-15 компьютерах вместо стендовых докладов. Также на следующих съездах планируется добавить в ряд освещаемых тем «Аневризмы и расслоения нисходящей и торакоабдоминальной аорты», ввести в научную программу лекцию академика А. В. Покровского по хирургии брахиоцефальных артерий и лекцию академика И. И. Затевахина по хирургии и стентированию инфраингвинальных поражений.

На закрытии съезда была озвучена идея создать русскоязычную версию сайта CTSNet – некоммерческой организации, основной целью которой является продвижение обучения и сотрудничества среди кардиоторакальных хирургов по всему миру. www.ctsnet.org – поистине глобальный ресурс, который объединяет 50 национальных и международных хирургических ассоциаций, имеет в своей базе 37000 зарегистрированных пользователей и 5 миллионов посещений в месяц. В данный момент русскоязычный вариант сайта находится в разработке, ориентировочная дата выхода – март 2010 года. На сайте будет дан перевод основной информации с англоязычного сайта, размещены публикации, актуальные для российских специалистов, а также информация из официальных источников и от российских профессиональных ассоциаций.

В рамках XIV Всероссийского Съезда сердечно-сосудистых хирургов была проведена церемония награждения премии «Будущее шовных материалов-2009» и конкурса лучших научных работ, представленных молодыми учеными.

Подробную информацию можно прочесть на странице Съезда.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7