Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

12.01.2022

Я никогда не чувствовала сердечной боли: в Центре им. Бакулева прооперировали 26-летнюю пациентку с редкой аномалией расположения коронарных сосудов

В Центре им. А.Н. Бакулева прооперировали девушку с редкой аномалией расположения коронарных сосудов. Долгое время заболевание протекало бессимптомно, но около пяти лет назад Юлию начала беспокоить аритмия, случались обморочные состояния. «Я всегда была подвижным и активным человеком, никогда не чувствовала сердечной боли и какой-то слабости. Со здоровьем у меня было все хорошо. Но ближе к 18 годам неожиданно я стала часто терять сознание в общественном транспорте и в других местах, где мало воздуха», - вспоминает Юлия.

В 2017 году Юлия обратилась в Центр им. А.Н. Бакулева и прошла развернутое обследование. Ей сделали радиочастотную аблацию, назначили лекарственную терапию и установили специальное устройство для купирования приступов. Однако в 2020 году после заболевания коронавирусной инфекцией здоровье девушки резко ухудшилось: вернулись жизнеугрожающие аритмии, и специалисты Центра им. Бакулева настоятельно рекомендовали прибегнуть к хирургическому решению проблемы.

«Патология аномалии расположения коронарных сосудов – это достаточно редкое заболевание, которое трудно диагностируется, - объяснил сердечно-сосудистый хирург Р.М. Муратов, который провел девушке операцию. – Часто эта проблема обнаруживаются у молодых людей тогда, когда, к сожалению, уже ничего нельзя исправить. Для лечения нашей пациентки мы выбрали наиболее щадящую и предсказуемую методику – это создание нового соустья коронарной артерии с правильным синусом, откуда она должна исходить. Такой подход должен избавить Юлию от той симптоматики, с которой она пришла на обследование и лечение в наш Центр».

В ходе операции хирурги создали новое соустье и восстановили анатомическое строение коронарной артерии. Кроме того, врачи выполнили пластику митрального клапана, функция которого также была нарушена из-за дисплазии соединительной ткани. Послеоперационный период прошел благополучно, все угрозы здоровью остались в прошлом.

Юлия творческий человек, работает архитектором, проектирует здания. У нее есть мечта – создать современный район с уникальной архитектурой в стиле Захи Хадид с комфортной, доступной и уютной средой.

И исполнению этой яркой и смелой мечты ничто не должно помешать!


Чередникова Т.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7