Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

17.11.2022

XXVIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов: от проверенных методик к поиску новых решений

20 – 23 ноября 2022 в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России (Рублевское шоссе, 135) состоится ХХVIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов – ключевое научное мероприятие, объединяющее сердечно-сосудистых хирургов, кардиологов и специалистов смежных направлений из национальных медицинских центров и крупнейших клиник страны. Как и в предыдущие годы, Съезд станет площадкой для обмена опытом, интеллектуального общения и профессионального поиска: специалисты в области сердечно-сосудистой хирургии представят результаты последних научных исследований, поделятся идеями, проведут интерактивные симпозиумы, семинары и круглые столы.

В этом году Съезд посвящается 100-летию выдающегося кардиохирурга и организатора здравоохранения, основателя большой научной школы, академика РАМН Владимира Ивановича Бураковского. Наследие В.И. Бураковского станет темой специальной научной конференции 21 ноября (в день официального Открытия Съезда), на которой прозвучат лекции памяти выдающегося врача, выступят его ученики и пациенты.

Президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России, академик РАН Л.А. Бокерия выступит с докладом «Состояние сердечно-сосудистой хирургии в Российской Федерации в 2021 году». В сообщении будут отражены важные сведения о видах кардиохирургической помощи в разных регионах России, данные о количестве проведенных операций, динамике изменений и перспективных направлениях развития сердечно-сосудистой хирурги в России. Обсуждение профессиональных, организационно-методических и экономических вопросов продолжатся на заседании профильной комиссии Минздрава РФ по сердечно-сосудистой хирургии, которая традиционно пройдет с участием внештатных специалистов по специальности сердечно-сосудистая хирургия со всех регионов России.

Научная программа Съезда предусматривает обсуждение всех современных аспектов сердечно-сосудистой хирургии. Большой интерес вызывают лекции авторитетных зарубежных кардиохирургов – Лоренцо Мениканти (Италия) и Девида Таггарта (Великобритания), посвященные вопросам хирургической помощи больным с ишемической болезнью и приобретенными пороками сердца. Лоренцо Мениканти ознакомит коллег со спецификой выбора искусственного протеза клапана при дегенеративных поражениях сердца, Давид Таггарт расскажет об оптимальных вариантах и особенностях выбора кондуита при хирургической реваскуляризации миокарда.

В числе наиболее значимых событий научной повестки Съезда:
  • секции, посвященные хирургическому лечению ишемической болезни сердца и ишемической митральной недостаточности,
  • новые российские рекомендации по лечению сосудистой патологии,
  • современные подходы к лечению врожденных пороков сердца,
  • миниинвазивные и эндоваскулярные способы коррекции сердечно-сосудистых заболеваний,
  • вопросы перинатальной диагностики врожденных пороков сердца у плода и многое другое.

Много новой и полезной информации будет представлено на заседаниях, посвященных хирургическим и интервенционным методам лечения аритмий, комплексу диагностических пособий в сердечно-сосудистой хирургии, вопросам кардиореабилитации. В дни съезда пройдут конкурсы на лучшую работу среди молодых ученых; состоится конкурс на лучший постерный доклад.

 Мероприятие будет проходить в формате традиционных живых лекций и онлайн.

Комментарии ведущих спикеров и модераторов Съезда о ключевых секциях, круглых столах и симпозиумах можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Анонсы Съезда ССХ 2022»

За участие в Съезде вы можете получить до 24 баллов НМО. Во время мероприятия вы можете в любое время переходить из одной аудитории в другую, участвуя в любом формате – очно или онлайн.

Обращаем ваше внимание, участие оценивается каждый день и баллы не суммируются.

На сайте Съезда вы можете получить дополнительную информацию о баллах НМО. 

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7