Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

08.12.2020

XXIV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Круглый стол, посвящённый итогам работы Центра медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией (ЦМПКИ)

8 декабря 2020 года в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ начал свою работу ежегодный XXIV всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов России.

В научную программу четырёхдневного съезда включен широкий спектр актуальных вопросов современной сердечно-сосудистой хирургии, лекции ведущих российских и зарубежных специалистов, сателлитные симпозиумы и конференции, а также проведение Конкурса на лучшую научную работу, представленную молодыми учёными.

В первый день работы мероприятия состоялся круглый стол, посвящённый итогам работы Центра медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией (ЦМПКИ).

Председатель круглого стола академик РАН Голухова Е.З. в приветственной речи выразила благодарность врачам, осуществлявшим помощь больным с COVID-19 в не только в Москве, но и в других регионах России: на Камчатке, в Омске и в Орле, а также в Киргизской республике.

Также в рамках мероприятий врач-кардиолог, д.м.н. И.В. Ключников выступил с докладом на тему «Варианты течения COVID-9 и предикторы неблагоприятного прогноза» (соавторы — Голухова Е.З., Мамалыга М.Л., Рыбка М.М.) Докладчик отметил, что COVID-19 имеет 4 варианта течения исходя из соотношения выраженности воспалительного ответа и коагуляционных нарушений:

  • воспалительный;
  • гиперкоагуляционный;
  • воспалительно-коагуляционный или классический;
  • ареактивный.

Наиболее распространённым является воспалительно-коагуляционный или классический вариант, который проявляется у 65% пациентов.

Напомним, что в Центре Бакулева накоплен успешный опыт по оказанию помощи больным с коронавирусной инфекцией COVID-19. Под руководством и.о. директора Центра Е.З. Голуховой на базе созданного в этом году ЦМПКИ в период с апреля по август было пролечено более 400 больных различной степени тяжести.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7