Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

10.11.2022

В Центре им. А.Н. Бакулева успешно выполнена операция по имплантации искусственного левого желудочка подростку

К своим 13 годам Даша перенесла несколько операций не сердце. Большую часть из них ей сделали еще во младенчестве, и как часто бывает, все детали этих волнующих, драматичных событий Даша знала только по рассказам родителей. Но в подростковом возрасте проблемы со здоровьем вернулись.

О том, что сердце опять находится в беде, и предстоит большая, сложная операция, Даша и ее мама Ольга узнали во время планового визита в Центр им. А.Н. Бакулева. После тщательных обследований и нескольких консилиумов врачи пришли к выводу: сердцу девочки нужна гарантированная поддержка и защита. «Несколько лет назад Даша «на ногах» перенесла инфаркт: в миокарде появились рубцовые изменения, часть сердца лишилась кровоснабжения, образовалась аневризма левого желудочка, фракция выброса снизилась до 32% (при норме выше 55%). Вкупе с врожденными особенностями сердечно-сосудистой системы эти симптомы представляли реальную угрозу ее жизни», - описал ситуацию врач сердечно-сосудистый хирург к.м.н. М.В. Махалин.

«На момент последнего обследования состояние ребенка было критическим, - объяснил врач сердечно-сосудистый хирург д.м.н. К.В. Шаталов, - у нее проявились жизнеугрожающие аритмии, даже небольшие физические усилия вызывали одышку. Мы поняли, что единственным путем спасения девочки может стать имплантация системы искусственного левого желудочка».

Операции по имплантации искусственного желудочка в Центре им. А.Н. Бакулева проводится с 2007 года. Для хирургов само вмешательство не представляет большой сложности: в условиях искусственного кровообращения в полость левого желудочка пациента имплантируют умное устройство, которое будет поддерживать насосную функцию сердца и поможет ему с нужной силой прокачивать кровью. В ходе операции вокруг сердца укладывается искусственный сосуд, по которому кровь будет поступать из полости желудочка в восходящую аорту, а на переднюю брюшную стенку выводится электрический кабель, который обеспечит подзарядку вживленного насоса от внешних источников питания (розетки).

У Даши все этапы операции прошли относительно гладко и благополучно: сердце девочки обрело надежного помощника, а врачи получили необходимое время, чтобы дождаться донорского органа. Имплантацию системы искусственного левого желудочка выполнила команда сердечно-сосудистых хирургов под руководством профессора Константина Валентиновича Шаталова. 

Сегодня девочка чувствует себя хорошо и постепенно адаптируется к новым реалиям собственной жизни. Ей требуется много душевных сил и мужества, чтобы принять этот этап своей судьбы и настроиться на путь к здоровому, сильному сердцу и долгой, счастливой жизни.   

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7