Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

01.10.2022

В Центре им. А.Н. Бакулева оперируют пациентов старше 80 лет

Сегодня во всем мире отмечают День пожилого человека. И мы решили напомнить, что пожилой возраст не является препятствием для проведения операции. В Центре им. А.Н. Бакулева ежегодно проходят хирургическое лечение, в том числе в условиях искусственного кровообращения более тысячи больных в возрасте старше 80 лет. Каждый из таких пациентов уникален, с интересной судьбой и яркой биографией. Об одном из них мы сегодня решили вам рассказать.

Весной у нас был очень интересный пациент. Николаю Исаевичу на момент операции исполнилось 96 лет. Он ученый-геолог, ветеран Великой Отечественной войны, писатель и поэт. Первый раз попал в Центр им. А.Н. Бакулева с нарушениями ритма сердца в 1997 году, в 2013 году ему был установлен кардиостимулятор и назначено медикаментозной лечение.

С тех пор пациент регулярно проходил обследование в поликлинике Центра, где врачи на протяжении 10 лет адекватно корректировали медикаментозную терапию и вовремя выявили истощение батареи кардиостимулятора. В этом году в Отделении кардиохирургии приобретенных пороков сердца Николаю Исаевичу заменили электрокардиостимулятор на более современный.

Сегодня пациент чувствует себя хорошо!

В Центре им. А.Н. Бакулева накоплен большой опыт по повышению эффективности кардиохирургической помощи больным старшего возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это особая группа пациентов, связанная с повышенным хирургическим риском, обусловленным спецификой основного и сопутствующих заболеваний. Но при этом пожилой возраст не является препятствием для операции.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7