Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

21.04.2021

Ученый совет: специалисты Центра им. А.Н. Бакулева отчитались о лечение пациентов с врожденными пороками сердца в 2020 году

15 апреля на заседании ученого совета Центра им. А.Н. Бакулева были представлены отчеты за 2020 год о научно-практической деятельности отделений, занимающихся лечением детей раннего возраста и взрослых с врожденными пороками сердца.

С докладами выступили:

  • Зам. заведующего отделением хирургии детей старшего возраста с ВПС (после трёх лет) по лечебной работе, д.м.н., проф. Чиаурели Михаил Рамазович
  • Зав. отделением хирургии детей раннего возраста с ВПС (до трёх лет), д.м.н., проф. Зеленикин М.М.
  • Зам. директора по научной работе, зав. отделением неотложной хирургии ВПС с группой вспомогательного кровообращения, д.м.н., проф. Шаталов К.В.
  • Зав. отделением хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей лёгочной гипертензией, д.м.н., проф. Горбачевский С.В.

Все руководители отметили снижение количества госпитализаций и операций в связи с пандемией. Однако лечение детей осуществлялось на высоком уровне и соответствовало мировым стандартам, а по некоторым позициям даже превосходило показатели ведущих кардиологических клиник. Например, в отделении ВПС у детей старшего возраста, госпитальная летальность составила 0,2%, а в других отделениях менее 1%.

В целом, во всех трех отделениях в течение 2020 года было выполнено 1406 операций. В том числе в отделении хирургии детей старшего возраста с ВПС (после трёх лет) было прооперировано 594 пациента; в отделении хирургии детей раннего возраста с ВПС было прооперировано 307 больных; в отделении хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией хирурги выполнили 170 операций; в отделении неотложной хирургии врожденных пороков сердца с группой вспомогательного кровообращения (НХ ВПС) было выполнено 335 операций.

Помимо проведения сложных хирургических вмешательств, наши специалисты непрерывно вели активную научную работу, повышая качество оказываемой медицинской помощи, выступали с докладами на съездах, форумах и конференциях по кардиологии и кардиохирургии, а также на регулярной основе участвовали в выездных консультациях Центра им. А.Н. Бакулева в регионы России.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7