Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

17.05.2021

Центр им. А.Н. Бакулева посетил министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко

Руководитель Минздрава РФ поздравил коллектив Центра с 65-летним юбилеем и приветствовал участников XXIV Ежегодной научной конференции

Центр им. А.Н. Бакулева – авангард отечественной кардиологии и кардиохирургии, отметил М.А. Мурашко. По количеству вмешательств на сердце и сосуды, которое проводится в этом учреждении, Центр является одним из мировых лидеров. Оснащение первоклассным высокотехнологичным оборудованием позволило федеральному учреждению выйти на новый уровень диагностики и подготовки к хирургическим вмешательствам, а также получить дополнительные опции для научных изысканий и исследований.

Отдельно министр остановился на приоритетных задачах здравоохранения РФ. «Развитие кардиохирургии и обеспечение доступности разрабатываемых высоких технологий являются приоритетным направлением, - отметил М.А.Мурашко. - Так в 2021 году в арсенал помощи, которая предоставляется населению Российской Федерации, вошло 5 новых высокотехнологичных вмешательств».

Министр особо подчеркнул значение образовательной и научной деятельности Центра им. А.Н. Бакулева. В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в Центре прошли обучение и повышение квалификации более 2 тысяч специалистов, 200 ординаторов, 85 аспирантов из РФ и зарубежья, было подготовлено 58 научных работ. «Для здравоохранения крайне важной является разработка новых методов лечения и диагностики, создание инновационных продуктов, которые смогут прорывать барьеры и обеспечивать высокие результаты лечения, выходя, как бестселлеры, не международные площадки медицинской помощи».

Центр и в целом российское здравоохранение за последние годы значимо увеличили объемы медицинской помощи, отметил министр здравоохранения РФ. Только в сердечно-сосудистой хирургии количество вмешательств увеличилось на 22%. С 2021 года действует формат, закрепляющий финансирование федеральных учреждений из отдельного источника, благодаря чему обеспечивается стабильность оказания медицинской помощи и ее доступность для жителей всех регионов страны.

Одним из приоритетов российского здравоохранения М.А. Мурашко назвал вакцинацию от COVID-19. «Все присутствующие в этом зале получили вакцину или уже имеют иммунитет, поэтому мы с вами можем работать в безопасной среде. Крайне важно, чтобы вся страна стала такой, и чтобы каждый пациент, поступающий в плановой или экстренной ситуации, не создавал угрозы для окружающих и медицинского персонала».

Завершая свое выступление, министр поблагодарил сотрудников Центра за высокий профессионализм и напомнил о том, что в период пандемии они оказывали медицинскую и методическую помощь не только жителям нашей страны, но и зарубежным коллегам и пациентам, выезжая в опасные точки и рискуя собственным здоровьем. «Я благодарю каждого из вас, желаю профессиональных успехов, личного здоровья. Чтобы наш Центр двигался вперед!»


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7