Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

30.09.2021

Сравнимо с разрывом сердца

В Центр им. А.Н. Бакулева по каналам телемедицины обратились коллеги из Орла. Необходимо было подтвердить диагноз пациенту с грозным заболеванием – расслоением аорты. Это ситуация, которую можно сравнить с разрывом сердца: во время расслоения аорты нарушается прочностная оболочка аорты, и кровь выходит за пределы сосуда. Человек с таким диагнозом выживает только в том случае, если наружная оболочка аорты, тонкая пленка, удержит эту кровь. С помощью бригады скорой помощи пациент из Орла был оперативно доставлен в Центр им. А.Н. Бакулева. К этому моменту все уже было готово к проведению операции.

Разрыв аорты произошел в дуге, в устьях сонных артерий - сосудов, которые снабжают кровью головной мозг. Один из сосудов был полностью сдавлен ложным просветом, тромбом, полноценно функционировала только одна из двух сонных артерий. Расслоение, напоминающее мешок, надутый кровью, распространялось к сердцу и в сторону нижних конечностей, вовлекая сосуды, кровоснабжающие кишечник, почки и другие внутренние органы.

Хирургам пришлось, по сути, провести две операции – сначала протезировать артерии, кровоснабжающие головной мозг и руки пациента, а затем восстанавливать разорванную часть восходящего отдела и дуги аорты.

Вся первая часть операции на сонных артериях выполнялась в условиях временного шунта. В качестве истока крови хирурги использовали собственную подмышечную артерию пациента, чтобы обеспечить кровоток в протезированных сосудах головного мозга, не останавливая сердце и не подключая аппарат искусственного кровообращения. Таким образом, удалось в течение длительного времени обеспечивать кровоток по сосудам головы, не влияя на системную гемодинамику организма. Это уникальная методика временного артериального шунтирования, разработанная и запатентованная в Центре им. А.Н. Бакулева.

Затем операция выполнялась по классической схеме с использованием искусственного кровообращения. Хирурги полностью заменили дугу аорты и соединили протез сосудов головного мозга и протез аорты в единую конструкцию. В ходе вмешательства врачи заменили протезом расслоившуюся аорту от уровня сердца до уровня начала нисходящей аорты, устранили зону разрыва, а также протезировали обе сонные артерии и левую подключичную артерию.

 Уникальность методики заключалась в том, что искусственно созданное кровоснабжение головного мозга (включая временные шунты) отдельно от тела пациента продолжалось в течение длительного времени – около 6 часов. Полностью вся операция продолжалась 11 часов и прошла успешно. Пациент проснулся на первые сутки без неврологической симптоматики и через три дня был переведен из реанимационного отделения в общую палату.

Операцию провела бригада, состоящая из хирургов Отделения реконструктивной хирургии и корня аорты в составе: зав. отделения д.м.н. В.А. Мироненко; к.м.н. С. В Гарманова; М-Б.Т. Мамилова; А.П. Цалоевой, анестезиолога – к.м.н. Л.В. Чегриной, перфузиолога – Л.Ю. Мокринской, операционной сестры – Е.В. Зубковой.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7