Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

29.01.2023

Сердечно-сосудистая хирургия в регионах, юридическая поддержка врачей Центра и реализация клинических апробаций

26 января состоялось первое в этом году заседание Ученого совета «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева». Прозвучали следующие доклады:

«Отчет о работе отдела организационно-методического и научного обеспечения по профилю сердечно-сосудистая хирургия за 2022 год: успехи и проблемы в ходе реализации Федерального проекта «Развитие сети НМИЦ и внедрение инновационных технологий», дальнейшие перспективы» – докладчик проф. В.Ю. Семенов

«Научно-практическая деятельность юридического отдела за 2022 год: современные тенденции развития медицинского права» – докладчик проф. Т.В. Семина

«Вопросы подготовки и реализации клинической апробации. Проблемы и пути решения» – докладчик проф. А.А. Свободов

Профессор В.Ю. Семенов познакомил коллег с итогами реализации федерального проекта по развитию сети региональных НМИЦ по профилю сердечно-сосудистая хирургия. Центр им. А.Н. Бакулева курирует 38 субъектов РФ Центрального, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов, в каждый из которых в 2022 году выезжали специалисты Центра им. А.Н. Бакулева. В ходе визита анализируются показатели заболеваемости и смертности населения от ССЗ в регионе, а также такие аспекты работы медицинских организаций, как:

  • качество оказания медицинской помощи
  • обеспечение медицинскими кадрами
  • лекарственное обеспечение пациентов на различных этапах лечения
  • количество и качество телемедицинских консультаций
  • эффективность внедрения клинических рекомендаций

и ряд других параметров. 

По итогам каждого визита специалисты НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева предоставляют рекомендации по улучшению диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний для руководителей региона и «якорных» медицинских организаций. Одновременно в Минздрав РФ направляются аналитические отчеты о выявленных недостатках в работе по организации медицинской помощи с соответствующими предложениями по их устранению.

Благодаря этой работе в 2022 году в региональных медицинских учреждениях было открыто несколько новых отделений для больных с острым коронарным синдромом, увеличилось число кардиохирургических и сосудистых коек в областных клинических больницах, снизились показатели больничной летальности от инфаркта миокарда, возросло число рентгенэндоваскулярных вмешательств в диагностических и лечебных целях.

Кроме этого, специалисты Центра им. Бакулева внесли весомый вклад в аналитику профессиональных стандартов и образовательных программ по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». В 2022 году были разработаны и утверждены к исполнению 10 интерактивных модулей (ИОМ) для врачей, 10 программ повышения квалификации для профессорского-преподавательского состава, программа подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре и др. образовательные методики по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

«В результате наших поездок улучшается доступность и качество медицинской помощи жителям этих регионов – и на местах, и в федеральных центрах, - резюмировал итоги работы профессор В.Ю. Семенов, - активнее используются и внедряются новые медицинские технологии, расширяется объем телемедицинских консультаций, что тоже повышает доступность медпомощи населению. Улучшается лекарственное обеспечение жителей на местах, в том числе благодаря нашим рекомендациям. Активнее внедряются информационные технологии – автоматические истории болезни, автоматизированные системы управления и принятия решений».

Профессор Т.В. Семина представила подробный отчет об итогах практической и научной деятельности юридического отдела Центра им. А.Н. Бакулева в 2022 году. Среди важнейших направлений практической работы отмечены:

  • Оформление лицензий в Росздравнадзоре РФ по новым видам медицинских услуг, таких как: эндокринология, эндоскопия, функциональная диагностика, гериатрия
  • Подготовка правовых документов для включения Центра в перечень организаций, имеющих право проводить технические испытания медизделий в целях их последующей регистрации
  • Правовая экспертиза более 200 договоров и подготовка локальных нормативных актов
  • Подготовка ответов на запросы, поступающие в Центр
  • Подготовка комментариев по различным законопроектам в сфере здравоохранения для Общественной палаты и Минздрава РФ
  • Участие в судебных процессах и юридическая защита врачей

Одновременно с текущей работой, сотрудники отдела принимали активное участие в различных научно-практических мероприятиях, организуя профильные секции и семинары, посвященные юриспруденции в здравоохранении. Среди наиболее значимых: участие в Ежегодной сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, в конференции «Ломоносовские чтения», в XXIII Конференции «Цивилизация знаний: российские реалии», во II научно-практической конференции «Медицинское уголовное право» в МГЮА им. О.Е. Кутафина, в заседании Государственной думы, посвященном защите прав медицинских работников.

Важной частью работы стало создание и обновление образовательных программ по медицинскому праву и организации здравоохранения, а также публикация статей в высокорейтинговых научных журналах и выход двух объемных монографий.

Резюмируя доклад, Т.В. Семина отметила, что необходимо укреплять сотрудничество между врачебным и юридическим сообществами по развитию медицинского права. Активизировать работу различных российских медицинских ассоциаций по актуальной проблеме в части защиты врачей от уголовной ответственности в случае обоснованного риска и непредвиденных осложнений у пациентов.

Рецензенты докладов – д.м.н. Н.О. Сокольская и к.м.н. И.В. Тетвадзе отметили актуальность и высокую аналитическую ценность представленных сообщений, а также высоко оценили результаты работы каждого из отделов.

Директор Центра академик РАН Е.З. Голухова поблагодарила докладчиков за отличные результаты работы и тщательно подготовленный и систематизированный материал. Она отметила значимость каждого из отделов в общей структуре работы Центра. Комментируя итоги деятельности организационно-методического отдела, директор подчеркнула огромное значение аналитических данных по каждому из регионов, которые позволяет оценить динамику изменений и направить помощь именно в те районы, где остаются проблемы в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Е.З. Голухова отдельно поблагодарила руководителя и сотрудников юридического отдела за правовую поддержку врачей. «Вопросы коммуникации между врачом и пациентом очень важны, - сказала директор. – Нужно научить врачебный и сестринский персонал вовремя и правильно разрешать возникающие проблемы и защитить от профессионального выгорания».

Важной частью заседания Ученого совета стал доклад, посвященный вопросам подготовки и реализации клинической апробации в Центре им. А.Н. Бакулева, который представил профессор А.А. Свободов. Он подробно рассказал об этапах клинических апробаций от разработки до включения в рекомендации Минздрава РФ, а также о том, какие требования предъявляются к новым методикам лечения для включения их в перечень клинических апробаций.

«Наш Центр всегда активно участвовал в клинических апробациях, и в последнее время есть хорошие результаты, - рассказал докладчик. – В 2021 году в Экспертный совет Центр подал на рассмотрение 12 протоколов, 7 из которых получили одобрение. В 2022 году мы представили 9 протоколов, 5 из которых одобрили к реализации». Клинические апробации позволяют делать общедоступными и бесплатными для пациентов передовые инновационные методы диагностики и лечения.

В ходе заседания так же был утвержден план научно-исследовательской работы ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России на 2023 год. С перечнем тем перспективных научных исследований можно познакомиться на сайте в разделе Наука. 

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7