Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

21.11.2022

Продолжая дело Владимира Ивановича Бураковского

21 ноября состоялось официальное открытие XXVIII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. Пленарное заседание было посвящено 100-летию основоположника детской кардиохирургии, ученого и новатора Владимира Ивановича Бураковского.

Мероприятие открылось творческим приветствием пианиста и общественного деятеля Юрия Розума, который исполнил для участников и гостей мероприятия несколько фортепианных пьес. Вместе с ним на сцене Бакулевского центра выступали юные музыканты.

Заседание продолжила серия лекций памяти великого кардиохирурга. Свой доклад «Мой друг и учитель В.И. Бураковский» представил академик РАН Л.А. Бокерия; воспоминаниями об учителе и коллеге поделились академик РАН В.П. Подзолков и академик РАН Г.Г. Хубулава; о роли В.И. Бураковского в становлении сосудистой хирургии в нашей стране рассказал д.м.н., профессор В.С. Аракелян; необыкновенно теплые и проникновенные воспоминания представила профессор Г.В. Лобачева: она рассказала, как по инициативе В.И. Бураковском в Институте сердечной и сосудистой хирургии создавалась служба реанимации и интенсивной терапии. Профессор С.П. Глянцев выступил с презентацией юбилейного фотоальбома, в котором с помощью архивных фотографий и уникальных исторических материалов рассказал о жизни и личности выдающегося кардиохирурга.

Научную программу второго дня Съезда открыл доклад академика РАН Л.А. Бокерия «Состояние сердечно-сосудистой хирургии в Российской Фередации.2021», в котором главный внештатный специалист Минздрава России по профилю сердечно-сосудистая хирургия рассказал о состоянии дел в этой сфере. Он поделился данными статистики по числу пролеченных пациентов с ИБС, кардиомиопатиями, приобретенными и врожденными пороками сердца, нарушениями ритма, заболеваниями аорты и артерий, венозной патологией, представил информацию о лидирующих медицинских центрах, оказывающих помощь больным с заболеваниями сердца и сосудов. В завершение доклада академик выразил уверенность, что современные технологии и эффективное взаимодействие российских научных центров позволят вывести объемы помощи пациентам с ССЗ на новый уровень.

Важным событием дня стало заседание Профильной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ, в ходе которого были учреждены новые должности в руководстве Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов, обсуждался вопрос о создании специальности «детский сердечно-сосудистый хирург», был внесен ряд поправок в приказ, регламентирующий оказание помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В процессе дискуссий и конструктивного обсуждения, участники комиссии выработали ряд важных предложений, которые будут направлены в Министерство здравоохранения РФ.

Научная программа второго дня Съезда продолжилась серией заседаний, посвященных как медицинским, так и организационно-экономическим тематикам. В зале «Бакулев» состоялась секция «Хирургия корня и восходящей аорты», в рамках которой хирурги обсудили классические и модифицированные варианты вмешательств на аорте, а также оригинальные решения и тенденции в аортальной хирургии. Обсуждались особенности ведения больных после операций протезирования дуги аорты без циркуляторного ареста, выбор оптимального доступа, факторы, влияющие на отдаленные результаты после вмешательств на аорте.

 В зале «Бураковский» состоялся круглый стол и три заседания по эндоваскулярной кардиохирургии. Специалисты обсуждали эндоваскулярные методы лечения при кальцинированных поражениях коронарных артерий, современные подходы к лечению ИБС и ВПС, эндоваскулярное лечение сосудистых патологий. Участники секции представили более 20 докладов, которые затрагивали самые актуальные темы современных миниинвазивных способов лечения сердечно-сосудистых патологий.

Несколько заседаний второго дня было посвящено организационно-экономическим и правовым вопросам в сердечно-сосудистой хирургии. Специалисты Центра им. А.Н. Бакулева рассказали коллегам о методах мониторинга мнения пациентов о качестве оказываемых услуг, а также о новых образовательных стандартах по специальности «сердечно-сосудистая хирургия». В рамках секции «Социология и юриспруденция в современном здравоохранении» состоялся семинар «Правовая защита медработников в современном обществе».

«Наша профессия так быстро и хорошо развивается, появляется множесто передовых технологий, поэтому так важно встретиться, обсудить и осознать, куда мы двигаемся и что делаем, - поделился впечатлениями дня профессор Ю.А. Шнейдер. – В докладах я услышал о методиках из разных центров, обладающих большим опытом, но тем не менее из каждого доклада почерпнул важные детали, какие-то нюансы, которые смогу использовать в своей работе. И таких заседаний очень много. Мне хотелось бы одномоментно присутствовать на нескольких заседаниях, но к сожалению, это невозможно!»

 

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7