Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

26.10.2021

Преодолеть порок и стать счастливой

Валерия родилась с редким и сложным пороком сердца - Синдромом Бланда-Уайта-Гарланда (СБУГ): это врожденная аномалия, при которой левая коронарная артерия отходит не от аорты, а от легочного ствола. В результате порока миокард недополучает кровоток и испытывает постоянное кислородное голодание. Страдают отделы левого желудочка, и в частности, папиллярные мышцы митрального клапана. Как следствие развиваются такие опасные для жизни осложнения, как сердечная недостаточность или инфаркт миокарда. Требуется срочное хирургическое лечение.

В 2001 году, в возрасте одного года, Леру прооперировали в нашем Центре. Редкую и сложную по тем временам операцию провел детский кардиохирург Владимир Николаевич Ильин. 20 лет назад реимплантация левой коронарной артерии выполнялась крайне редко и сопровождалась большой долей риска. Но у Леры все сложилось благополучно. В последующем все исследования подтвердили, что порок был успешно устранен. Однако вследствие того, что в течение первого года жизни девочки миокард недополучал адекватного питания из левой коронарной артерии, папиллярные мышцы митрального клапана пострадали, клапан утратил свою функцию. Требовалась еще одна операция. Когда девочке исполнилось 7 лет, академик Л.А. Бокерия выполнил протезирование митрального клапана механическим протезом. 

В течение последующих лет Лера хорошо развивалась, взрослела, вышла замуж и родила двух детей. И возможно, эта история не получила бы продолжения, если бы не ковид, последствия которого отразились на свертывающей системе крови и привели к развитию тромбоза механического протеза.

В Центр им. А.Н. Бакулева Лера поступила в достаточно тяжелом состоянии, задыхалась в покое. При обследовании оказалось, что клапан практически не открывается. Уже на следующий день после поступления ей провели операцию замены протеза на новый механический клапан. Операция под руководством д.м.н., профессора Р.М. Муратова прошла гладко: Лера быстро пошла на поправку и уже через неделю после вмешательства стала готовиться к выписке. 

История нашей пациентки – это воодушевляющий пример для тех, кто столкнулся с врожденным пороком сердца: не отчаивайтесь, это не приговор. 


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7