Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

16.05.2022

Праздник интеллектуальной сердечно-сосудистой хирургии


16 мая состоялось торжественное открытие юбилейной XXV Сессии Центра им. А.Н. Бакулева. По многолетней традиции работа научного мероприятия началась с мемориальной лекции академика А.Н. Бакулева: блистательное выступление на тему «Экстремальная» коронарная хирургия» представил профессор М.М. Алшибая. Автор показал, насколько творческой может быть работа хирурга и насколько тонко можно чувствовать пациента, если относиться к своему делу, как настоящий художник и поэт.  Многие слушатели лекции отметили, что это выступление вызвало необыкновенно яркие эмоции и запало в душу!

В течение дня продолжались секционные заседания, круглые столы и школы, посвященные разным аспектам диагностики и лечения сердечно-сосудистых патологий. В ходе Школы «Сосудистые кольца и петли» участники обсуждали оптимальные методы диагностики и подходы к хирургической коррекции сосудистых патологий. Настоящим интеллектуальным подарком стала лекция известного профессора Pedro J. del Nido (Бостон, США), посвященная синдрому гипоплазии левых отделов сердца.

На Школе с международным участием «Современные вызовы в кардиоанестезиологии и реаниматологии» состоялся российско-китайский вебинар, посвященный вопросам анестезиологической поддержки пациентов во время кардиохирургических вмешательств. Прозвучали доклады ученых из Китая, Турции, коллег из Санкт-Петербурга, Калининграда и Донецка.

Важным событием дня стало Межотраслевое совещание с участием Минздрава России, Минпромторга, РАН и НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, ведущих национальных исследовательских центров и производителей отечественных медицинских изделий. «Сегодняшняя тема – это возможность сохранить качество медицинской помощи для наших пациентов. Мы хотим, чтобы они были обеспечены всеми видами имплантированных устройств как зарубежных, так и отечественных, и последние были как можно лучше. Для этого мы и собрались», - отметила на открытии заседания директор Центра им. Бакулева академик РАН Е.З. Голухова. Темами обсуждения стали стратегии и проекты, которые позволят отечественным производителям медицинских изделий подняться на ступень выше.

О применении современных вычислительных и информационных технологий в медицине говорили на секционном заседании «Креативная кардиология и искусственный интеллект в кардиохирургии». Участники поделились полезным и чрезвычайно важным опытом использования информационных подходов для учета данных о здоровье пациентов, прогнозирования рисков и оценки правильности выбранного лечения.

В череде заседаний стоит отметить мастер-класс, посвященный реконструктивным операциям на корне аорты и аортальном клапане. Wetlab стал местом притяжения для молодых участников Сессии и предоставил уникальную возможность под руководством опытных коллег освоить редкие и сложные хирургические техники и приемы.

Завершающим аккордом этого яркого дня стала встреча друзей Бакулевского центра, которая объединила сотрудников разных поколений. Участники этого теплого, дружеского заседания вспоминали учителей и коллег, рассказывали о своих достижениях, отмечали огромную роль Центра им. Бакулева в их жизни и судьбе.


Видео-дайджест XXV Ежегодной сессии второго дня работы


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7