Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

11.03.2023

Памяти Рената Муратовича Муратова

10 марта 2023 года после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся кардиохирург, прекрасный врач, ученый-новатор, наш коллега и друг, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца Ренат Муратович Муратов.

Вся жизнь и профессиональная деятельность Рената Муратовича Муратова неразрывно связана с нашим Центром, где он прошел достойный путь от ординатора до руководителя отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца. 

Ренат Муратович – непревзойденный кардиохирург, блестящий клиницист и талантливый ученый, им разработаны и внедрены в клиническую практику операции протезирования аортального клапана бескаркасными аллографтами и ксенографтами, операция Росса. Неоценим его вклад в разработку проблем защиты миокарда. Огромная роль принадлежала Ренату Муратовичу в развитии экспериментально-клинических направлений научной деятельности Центра, под его руководством был создан первый в России банк криосохранённых клапанных аллографтов, он курировал и руководил целым рядом научных тем по разработке и созданию биологических клапанов. Ренат Муратович – одним из первых в стране разработал и выполнил минимально инвазивные операции, внедрил хирургические методы лечения активного инфекционного эндокардита клапанов сердца. Ему принадлежит самый большой в стране опыт по биопротезированию клапанов сердца.

Более 20 лет Ренат Муратович бессменно руководил отделением, которое занимало лидирующие позиции в Центре по количеству выполняемых операций.

Ренат Муратович – хирург от Бога, выполнял самые сложные операции на сердце, которые зачастую оставались последним шансом на жизнь для многих пациентов. Являясь новатором в хирургии, он в первую очередь стремился вылечить больного – это было для него главной мотивацией.

Свои высокие требования к профессии Ренат Муратович передал и своим ученикам. Учитель и научный руководитель десятков хирургов и ученых России, стран СНГ и дальнего зарубежья, Ренат Муратович внимательно относился к проблемам своих сотрудников, внушал доверие и симпатию. К нему обращались за советом и всегда получали помощь и поддержку.

Ренат Муратович – член Российской Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов, Европейской и Американской Ассоциации кардиоторакальных хирургов, автор более 700 научных работ, в том числе монографий, многих свидетельств на изобретения и патентов. Лауреат премии имени В.И. Бураковского и имени А.Н. Бакулева, Лауреат премии Призвание, «Отличник здравоохранения».

Ренат Муратович внес значительный вклад в клиническую медицину, но многое из задуманного не успел. Своей добротой, бескорыстностью, честностью и преданностью своему делу и Центру Ренат Муратович заслужил глубокое уважение и любовь коллег и пациентов. 

Коллектив Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева скорбит о невосполнимой утрате, выражает искренние соболезнования родным и близким Рената Муратовича Муратова.

Память о кардиохирурге, о прекрасном человеке и верном товарище навсегда сохранится в сердцах друзей, коллег, учеников и спасенных им пациентов.

Прощание с руководителем отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, профессором Ренатом Муратовичем Муратовым состоится 14 марта 2023 года в 10:45 в холле перед залом №1. Рублевское шоссе, д.135.

Для гостей будет открыт центральный вход (напротив флагштоков).

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7