Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

21.01.2021

Отделение хирургии детей раннего возраста с ВПС (до трёх лет)

Врачи отделения хирургии детей раннего возраста с ВПС (до трёх лет) ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России ежедневно борются за жизнь и здоровье самых маленьких пациентов.

На протяжении существования отделения его сотрудники разрабатывали и внедряли в широкую практику различные уникальные для России виды операций. Среди них:

  • первые в стране операции перевязки открытого артериального протока, суживания лёгочной артерии при дефекте межжелудочковой перегородки, резекции коарктации аорты, создания системно-лёгочного анастомоза при тетраде Фалло;
  • операция ушивания дефекта межжелудочковой перегородки в условиях искусственного кровообращения;
  • внедрение в хирургическую практику коррекции простой транспозиции магистральных артерий по методу Mustard;
  • выполнение первых успешных операций коррекции транспозиции магистральных артерий со стенозом лёгочной артерии;
  • и др.

Ещё одна из сравнительно новых в России методик, разработанных в отделении — «полуторажелудочковая коррекция». Она проводится у пациентов, хирургическое лечение которых требует нестандартного подхода. Направлена на исправление порока у тех, у кого обычная анатомическая радикальная коррекция невозможна. Имеет вид радикальной, дополненной разгрузкой уменьшенного правого желудочка.

Отделение обладает большим опытом проведения «гемодинамический коррекции». Методика улучшает лёгочный кровоток и качество жизни маленьких пациентов с заболеваниями, при которых устранение порока — невозможно (синдром выраженной гипоплазии правого желудочка с атрезией трехстворчатого клапана, единственный желудочек сердца, ряд других сложных аномалии формирования сердца).

Ежегодно в отделении консультируется более 1400 пациентов и выполняется более 400 операций. С момента основания отделения и по настоящее время выполнено более 8000 операций с искусственным кровообращением.

Помимо проведения сложных операций, сотрудники отделения на регулярной основе участвуют в выездных консультациях Центра им. А.Н. Бакулева в регионы России.

Заведующий отделением — д.м.н., профессор М.М. Зеленикин.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7