Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

23.11.2022

Освоить передовой опыт, перенять лучшие методики – бесценно

Финальный день Съезда сердечно-сосудистых хирургов открылся тремя секциями, посвященными лучевой диагностике, лечению ИБС и аритмологии.

В зале «Бакулев» обсуждались новые технологии в хирургии ИБС. «Сегодня в хирургии ИБС развивается несколько важных направлений, - рассказал один из модераторов заседания д.м.н. И.Ю. Сигаев. – Прежде всего, это минимализация травмы – операции через маленькие разрезы на грудной клетке, а не через стернотомию. Тенденция понятна: чем меньше мы наносим пациенту травму с точки зрения хирургии, тем лучше переносится операция и тем она становится привлекательнее для больного. В связи с этим используются новые методы забора вен для шунтов – не большими разрезами, а эндоскопическими. Второй тренд – это интраоперационный контроль проходимости шунтов. Центр им. А.Н. Бакулева является одним из немногих центров, где все больные подвергаются шунтографии. И еще один тренд – это стабильные результаты на протяжение длительного времени. Поэтому шел разговор о проходимости аутовенозных шунтов, о том, почему нужно использовать бимаммарное шунтирование, поскольку артерии меньше подвержены тромбозу в отдаленном периоде».

В зале «Бураковский» в течение дня проходили секции по лучевой диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Главной темой стало обсуждение национальных стандартов в КТ-диагностике, которые могут значительно улучшить качество сердечно-сосудистой хирургии.

«На съезде сердечно-сосудистых хирургов уделяется огромное внимание качеству и безопасности медицинской помощи. Очень важно включение всех специалистов, которые участвуют в лечебно-диагностическом процессе, - поделилась Татьяна Андреевна Берген, д.м.н., заведующая НИО лучевой и инструментальной диагностики, профессор отдела высшего и дополнительного профессионального образования ФГБУ НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина. – Ассоциация сердечно-сосудистой хирургии выступила пионерами в создании мультидисциплинарных команд».

В середине дня состоялась вторая лекция профессора Дэвида Таггарта (David Taggart) из Великобритании, познакомившего коллег из России с результатами исследования FAME III в клинической практике при выполнении ЧКВ и АКШ. Лекция была посвящена извечному поиску оптимальных результатов при сопоставлении стентирования и аортокоронарного шунтирования, рассказал о выступлении профессора из Оксфорда д.м.н. И.Ю. Сигаев. Дэвид Таггарт достаточно жестко раскритиковал рандомизированное исследование FAME III, заявив о том, что в нем рассматривалась группа не таких тяжелых пациентов, какие на самом деле приходят на АКШ. Он подверг критике сроки исследования, при которых отдаленный результат учитывается по истечение одного года, в то время как основные отличия проявляются через 10 и более лет после операции. Учитывая данные раных исследований, Таггарт пришел к заключению, что по многим параметрам, особенно у больных с сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца, лучшие показатели у пациентов, прошедших стентирование.

В зале «Спиридонов» состоялась секция по аритмологии. Темой круглого стола под председательством академика Л.А. Бокерия и д.м.н. А.В. Богачева-Прокофьева стало хирургическое лечение фибрилляции предсердий. «Очень позитивный момент, что многие хирурги на сегодняшний день в нашей стране выполняют подобные вмешательства, - отметил д.м.н. А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск). – Буквально 10-15 лет назад можно было по пальцам одной руки пересчитать клиники, которые умели это делать. Сегодня на секции, посвященной хирургическому лечению фибрилляции предсердий, выступали эксперты в этой области. Мы обсудили темы открытых хирургических вмешательств, торакоскопических малоинвазивных операций, затронули проблему ушка левого предсердия. Следует отметить, что был полный зал слушателей. И это несмотря на то, что секция проходила утром в последний день съезда. И люди не просто пришли, но участвовали в дискуссии и активно задавали вопросы».

Серию научных мероприятий, посвященных аритмологии, продолжило заседание по интервенционным и хирургическим методам лечения аритмий. Д.м.н. А.Г. Филатов выступил с двумя лекциями, посвященными высокоплотному картированию и аритмиям, возникающим после коррекции врожденных пороков сердца. «Я все время говорю о фибрилляции предсердий, потому что наибольшее количество пациентов во всех ЭФИ- лабораториях – это именно пациенты с фибрилляцией предсердий, - рассказал во время доклада д.м.н. А.Г. Филатов. – Но тем не менее огромный пул пациентов – это пациенты с разными формами желудочковой тахикардии, и использование высокоплотного картирования, на мой взгляд дает просто неоценимую пользу. На мой взгляд, применение этих навигационных систем – это достаточно простая, быстровыполнимая и доступная манипуляция. При наличии должного опыта использование такой системы позволяет получить достаточно быстрый результат». В подтверждение своих слов спикер показал аудитории несколько примеров из реальной практики, подтверждающих эффективное воздействие современных методов электрофизиологического лечения при разных типах аритмий.

Большое внимание аудитории привлекли заседания с демонстрацией уникальных и редких случаев диагностики и лечения приобретенных и врожденных патологий сердца. «Данная секция была введена всего пару лет назад, и стала хорошей традицией проведения заседаний, на которых ведущие центры страны делятся своими уникальными наблюдениями и случаями из клинической практики в диагностике и лечении, - рассказал д.м.н. А.А. Свободов. – Это могут быть сочетания различных заболеваний, которые у конкретного пациента представляют редкую комбинацию. И это примеры уникальных операций, которые выполняются в единичных случаях. Секция разделена на две большие тематики – случаи у взрослых и у детей. Были представлены очень интересные доклады, которые значительно расширяют кругозор врачей и готовят специалистов к встрече с неординарными и нетипичными клиническими ситуациями».

В завершающий день Съезда также прошли секции, посвященные клинико-лабораторной диагностике и контролю терапии нарушений гемостаза. Несколько заседаний традиционно освещали страницы истории сердечно-сосудистой хирургии в России.

Научная программа Съезда завершилась серией блиц-докладов руководителей секций Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7