Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

27.01.2023

Новинки профессиональной литературы

Уважаемые коллеги!

Под редакцией одного из ведущих сотрудников Центра им. А.Н. Бакулева, заведующей лаборатории искусственного кровообращения Т.Б. Авериной, вышла в свет книга известного перфузиолога Грегори Мэтта «Перфузия в хирургии врожденных пороков сердца. Заметки по искусственному кровообращению у сложного контингента пациентов». Автор руководства – шеф перфузионного департамента известной Бостонской детской больницы.  

Руководство содержит качественный теоретический и справочный материал, посвященный всем аспектам перфузии у детей и взрослых с врожденными пороками сердца. В нем подробно изложены особенности возрастной физиологии, анатомии и гемодинамики врожденных пороков сердца и способы их хирургической коррекции. Описаны функции перфузиолога на ключевых этапах искусственного кровообращения, а также основы его взаимодействия с оперирующим хирургом и бригадой в штатных и нештатных ситуациях.

Издание адресовано как специалистам, только приступающим к практическому изучению перфузии, так и успешно работающим перфузиологам для пополнения и систематизации их знаний и навыков, а также начинающим кардиохирургам и кардиоанестезиологам.

В переводе и подготовке издания принял участие И.Н. Меньшугин – заведующий отделением детской реанимации с группой кардиоанестезии и перфузии ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова» (2007-2019 гг.), автор книги «Искусственное кровообращение у детей в условиях ганглионарной блокады и пульсирующего потока».

Книга вышла в издательстве «Геотар-Медиа». Ознакомиться с руководством можно на сайте издательства. 


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7