Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

17.05.2022

Научный анализ и творческий поиск: новые идеи рождаются в общении

Третий день работы XXV Сессии Центра им. А.Н. Бакулева открылся пленарным заседанием с участием представителей Российской академии наук и ФМБА РФ. С приветственными обращениями к участникам научного форума обратились заместитель академика-секретаря Отделения медицинских наук РАН академик В.В. Береговых и заместитель руководителя ФМБА России д.м.н., профессор И.В. Борисевич. По многолетней традиции научное собрание открылось мемориальной лекцией академика РАН В.И. Бураковского. Блистательный научный доклад на тему «Взрослые» операции у детей с ВПС: хирургия коронарных артерий» представил доктор медицинских наук, профессор К.В. Шаталов. Лекцию открыли документальные кадры с Владимиром Ивановичем Бураковским, в которых выдающийся хирург делится своим взглядом на профессию. Опираясь на заветы и принципы великого учителя, К.В. Шаталов представил обзор уникальных операций при ВПС с реимплантацией коронарных артерий, которыми сам хирург владеет в совершенстве.

Деловую программу третьего дня Сессии продолжили секционные заседания и симпозиумы, посвященные разнообразным аспектам сердечно-сосудистой хирургии. Начала свою работу Школа визуализации, на которой обсуждались вопросы использования инновационных компьютерных технологий в области магнитно-резонансной томографии, КТ и радионуклидных методов диагностики. Темами заседаний и круглых столов стали новые технологии в изучении анатомии и функции сердечно-сосудистой системы, лучевая диагностика осложнений, а также современные подходы в визуализации.   «Мы рады, что результаты наших исследований не складываются в ящик стола, а используются в качестве навигационных карт при различных чрескожных вмешательствах в суперсовременных интервенционных процедурах», - прокомментировала Школу зав. отделением компьютерной томографии Центра им. А.Н. Бакулева, к.м.н. И.Е. Рычина.

Большой интерес участников Сессии привлекли доклады, посвященных проблемам хронической тромбоэмболической легочной гипертензии и сердечной недостаточности, которые впервые проходили в формате state-of-the-art (состояние проблемы). И, конечно, важным событием дня стали лекции известного британского хирурга Дэвида Таггарда из Оксфорда, посвященные реваскуляризации миокарда и аортокоронарному шунтированию.

Одним из знаковых образовательных проектов Сессии стал базовый курс по искусственному кровообращению, который организовала и блистательно провела зав. лабораторией искусственного кровообращения с группой защиты миокарда Т.Б. Аверина. Теоретический материал подкреплялся тренингом на перфузионном симуляторе, работой по чек-листам и разбором экстренных ситуаций в проведении ИК.

В течение всего дня продолжались электронные стендовые доклады, посвященные врожденным и приобретенным порокам сердца, современным подходам в кардиореабилитации, частным аспектам диагностики и лечения аритмий сердца.

Отдельное место в программе Сессии заняли секции, посвященные вопросам медицинского права и юридической ответственности современного врача. Научное обсуждение с участием медицинских юристов из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля провела завкафедрой медицинского права, социологии и философии Центра им. А.Н. Бакулева д.с.н. Т.В. Семина.

День завершился пленарным заседанием, на которым директор Центра, академик РАН Е.З. Голухова подвела итоги майской Сессии, а также наградила дипломами молодых ученых, победивших в конкурсах на лучший доклад.

Всего за три дня работы к трансляции майской Сессии подключились 16759 человек из 80 регионов РФ и 16 зарубежных стран, в числе которых Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Монголия, Новая Зеландия, Пакистан, Таджикистан, Танзания, Узбекистан и Украина.

В конференции приняли участие 310 спикеров, включая 12 зарубежных лекторов из 8 стран – Италии, США, Германии, Швейцарии, Кореи, Китая, Израиля и Великобритании.

В рамках Сессии состоялось 66 секционных заседаний, от аудитории поступило 75 вопросов, которые, конечно же, не остались без ответа.

Всего научные мероприятия посетили 647 очных и 3088 заочных участников. По итогам Сессии специалисты получили 18 баллов НМО.

 


Видео-дайджест XXV Ежегодной сессии третьего дня работы

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7