Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

20.11.2022

«Мое сердце сегодня с вами»: Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов открылся лекцией Лоренцо Мениканти

20 ноября в Центре им. А.Н. Бакулева начал работу XXVIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Пленарное заседание открылось лекцией известного итальянского кардиохирурга профессора Лоренцо Мениканти о выборе между биологическим и механическим протезом в реконструктивных операциях на аортальном и митральном клапанах сердца. Спикер поделился данными ряда крупнейших европейских и американских исследований последних 20 лет, на примере которых аргументировано доказал, что механические клапаны не уступают биологическим по целому ряду параметров. «Механические клапаны не стареют», - резюмировал свой доклад профессор Мениканти. Он приветствовал коллег из России и пожелал участникам Съезда плодотворной работы. «Мое сердце сегодня с вами», - сказал профессор, завершая свою лекцию.

Основная работа научного форума стартовала в трех залах. В зале «Бакулев» заседания начались с секции, посвященной ишемической митральной недостаточности. «Съезд открылся сессией по ишемической митральной недостаточности, которая собрала полный зал слушателей. Это говорит о том, что тема вызывает большой интерес в сообществе сердечно-сосудистых хирургов, - поделился впечатлениями директор Института коронарной и сосудистой хирургии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева член-корр. РАН И.И. Скопин. – Прозвучало 8 докладов ведущих специалистов со всей страны, при обсуждении выступил президент Ассоциации ССХ академик Лео Антонович Бокерия со своими пожеланиями и оценкой выступлений. Завязалась интересная дискуссия, в ходе которой участники пришли к решению, как развивать проблему дальше».

Темами следующих симпозиумов стали инфекционный эндокардит, биопротезирование клапанов сердца, реконструктивные операции на митральном клапане. Отдельное заседание было посвящено разбору трудных операций у «трудных» больных. «Достаточно большая проблема – диастолическая дисфункция у больных с аортальным стенозом, которые оперируются после лучевой терапии, - прокомментировал заседание д.м.н., профессор В.В. Базылев (г. Пенза). – Хотелось бы на следующем съезде организовать отдельную секцию по этому вопросу, потому что все хирурги с этим сталкиваются, и кто какие методы применяет – было бы интересно послушать». Он особо отметил доклад «Результаты хирургического лечения кардиальной патологии у больных, перенесших лучевую терапию органов грудной клетки», подготовленный группой сердечно-сосудистых хирургов Центра им. А. Н. Бакулева.

В завершении дня во втором зале состоялась секция, на которой свои работы представили молодые ученые.

В зале «Бураковский» проходили заседания, посвященные хирургическому лечению врожденных пороков сердца. Работу секции открыл замдиректора НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева по лечебной работе с детьми грудного и раннего возраста, д.м.н., профессор А.И. Ким. Он познакомил коллег со статистическими данными по лечению ВПС в России. Спикер отметил, что на объем хирургической помощи при ВПС влияет демографическая обстановка в стране и показал, по каким именно направлениям можно ожидать увеличение числа операций на сердце у детей раннего возраста с врожденными пороками.

Обсуждению врожденных пороков сердца было посвящено три секции. Доклады представили различные учреждения страны, в том числе центры и клиники из Новосибирска, Воронежа, Пензы и Перми. В ходе заседания прозвучали интересные сообщения по актуальным темам, в числе которых эндоваскулярная и открытая хирургия при коарктации аорты, операциях на аортальном клапане, неординарные подходы в лечении других патологий сердца. «Опыт, которым люди делятся, является бесценным, потому что, анализируя этот материл, мы получаем основу, на которую будем опираться завтра», - отметил А.И. Ким.

Научную программу продолжил сателлитный симпозиум «Бережное отношение к крови: анемия и гемодинамический статус» под председательством д.м.н. профессора, академика РАН Г.Г. Хубулавы. «В настоящее время в кардиохирургии нельзя в отдельности рассматривать кровотечения, гемодинамический статус, анемию – это все взаимосвязанные явления, - прокомментировал итоги симпозиума Г.Г. Хубулава. - Система гемостаза, гемодинамика, состояние красной крови в комплексе влияют на результат операции. Сегодня мы как раз обсудили все эти взаимосвязанные элементы с коллегами – я уверен, что наш симпозиум был полезен всем практикующим врачам».

Заседания в зале «Спиридонов» были посвящены новым российским рекомендациям по аневризме брюшной аорты и острой ишемии нижних конечностей. Тема вызвала большой интерес профессионального сообщества – в зале не осталось свободных мест. Обсуждение проходило в формате дискуссии. «Последние рекомендации по аневризмам были написаны в 2013 году, а по острой ишемии нижних конечностей их вообще не было – это первый вариант такой работы, - прокомментировал содержание секции д.м.н. А. В. Светликов (Сантк-Петербург). – Сегодня стремительно меняются методики и подходы лечения – все многократно усложняется. Рекомендации – это, по сути, юридический документ, на основании которого будут работать сосудистые хирурги всей страны, поэтому важно внести все замечания и предложения до момента публикации рекомендаций в 2023 году».

В рамках секции также прошли заседания по методам лечения при расслаивающих аневризмах аорты, заболеваниях мезентериальных и почечных артерий, хронической ишемии нижних конечностей.

Лучшие врачи российских научных медицинских центров и республиканских клиник включились в обсуждение наиболее актуальных тем сердечно-сосудистой хирургии: представили результаты новейших исследований, поделились данными наблюдений за пациентами в раннем и отдаленном послеоперационном периодах, рассказали о наиболее интересных и уникальных клинических случаях.

 


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7